东大23年9月《税法》复习题及答案
发布时间:2023-09-19 00:09:59浏览次数:57 1 / 10东 北 大 学 继 续 教 育 学 院税法 复习题 一、单项选择题1.税收定义中“基于政治权力和法律规定”不仅表明了税收的形式特征,而且揭示了税收的()A.自然属性 B.社会属性C.合意性 D.规则性2.关于税法性质的说法,正确的是()A.税法属于公法 B.税法属于私法C.税法形式上属于公法,本质上属于私法 D.税法本质上属于公法,形式上属于私法3.西方国家中最早施行现代所得税法的国家是()A.英国 B.美国 C.法国 D.德国4.属于纳税人权利的是()A.依法办理税务登记 B.依法办理税务申报C.依法缴纳税款 D.依法申请减免税5.行为税与特定目的税法属于()A.税收实体法 B.税收程序法C.税收救济法 D.税收处罚法6.增值税的类型不包括()A.资源型增值税 B.生产型增值税 C.收入型增值税 D.消费型增值税7.某家电商场向某科研所销售空调 20 台,送货上门并安装调试,每台收取安装劳务费 100元,对家电商场的该项业务应征收()课程名称: 税法
10 /增值税专用发票(3)为了既有利于加强专用发票的管理,又不影响小规模企业的销售,对会计核算暂时不健全,但能够认真行纳税义务的小规模企业,经县(市)主管税务机关批准,在规定期限内销售货物或提供应税劳务,可由所在地税务所代开增值税专用发票2.《企业所得税法》中规定的在计算应纳税所得额时,不得扣除的支出项目:答案:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(2)企业所得税税款(3)税收滞纳金(4)罚金、罚款和被没收的财务的损失(5)非公益性的捐款以及超过扣除标准的公益性捐款(6)赞助支出(7)未经审核的准备金支持(8)与取得收入无关的其他支出3简述纳税人和负税人的概念及两者的关系 答案:(1)纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。(2)负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。(3)两者关系如下:有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如:所得税的纳税人和负税人。有的税种,纳税人和负税人不一致,如消费税、增值税,纳税人为销售商品的企业,纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售价中,转嫁给消费者负担,消费者为负税人。四、计算分析题课程名称: 税法 1: (1)购进生产原料,适用13%税率计算进项税金。即30*13%=3.9万元,其增值税专用发票上注明的税款符合规定,该进项税金允许抵扣。(2)购进的12万元货物用无集体福利,其进项税额不得抵扣。(3)从某农产品销售部门购进的农产品,应按价款乘以9%税率计算进项税额。即20*9%=1.8万元该项业务增值税专用发票上注明价款为1.8万,符合规定,该进须税额可以抵扣。(4)销售产品一批,取得收入,以不含税价格30万乘以13%税都计算销项税金。即销项税额为∶30*13%=3.9万(5)本月应纳增值税额计算式为∶30*13%-3.9-1.8=-1.8万2: 依据《企业所得税法》规定,该公司的各项业务税务处理如下∶收入总额如下:(1)实现营业收入860万元,属于生产经营所得,依法计入收入总额。(2)投资收益10 万元,计入收入总额。但国债利息属于免税收入.依法不计入收入总额。应计人收入总额的收入为∶10万元-8万元=2万元(3)营业外收入30万元,依法计入收入总额收入总额=860万元+(10万元-8万元)+30万元税前准予扣除的项目金额∶(1)营业成本320万元,税金35万元,依法准予扣除(2)营业外支出依法准予扣除,但该支出中的赞助支出和税务机关的行政罚款,依法属于不得扣除项目。准予扣除的营业外支出为∶85-68-5=12万元(3)管理费用290万元,依法准予扣除(4)财务费用140万元,依法准予扣除该公司应纳所得税额的计算式为∶应纳税额=(收入总额一税前准予扣除的项目金额)×25% ={860+(10-8)+30-320-35-(85-68-5)-290-140}×25% =23.75万元3: (1)当期免抵退税不得免征和抵扣的税额 =80 *8 *(13%-11%)=12.8(2)当期应纳税额 =200*13%-(600*13%-12.8)-4.55 = -43.75(3)免抵退税额= 80 *8 *11%=70.4(4)当期应退税额=43.75
2 / 10A.增值税 B.营业税C.销售空调征增值税,安装劳务不征税 D.销售空调征增值税,安装劳务征营业税8.某运输公司,增值税一般纳税入,提供客货运输业务。其业务适用的增值税税率是()A.3% B.6% C.9% D.13%9.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,其销售额的换算公式是()A.含增值税的销售额÷(1+增值税税率) B.含增值税的销售额÷(1-增值税税率)C.含增值税的销售额÷(1+消费税税率) D.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)10 下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位11.企业所得税纳税人在计算应纳所得税时允许在税前扣除的项目是()A.按国家规定为职工缴纳的社会保险费 B.向某特殊疾病患者捐赠 10 万元C.赞助某大学生团队活动 5 万元 D.被劳动监察大队罚款 l 万元12.依据税法规定,应当计入应税所得额缴纳企业所得税的项目有()A.国债利息收入B.企业接受的捐赠收入C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.政府对纳入预算管理的事业单位的财政拨款13.非居民企业在中国境内设立机构、场所,并通过该机构、场所取得来源于中国境内的所得,该所得计征所得税时适用的税率是()课程名称: 税法
3 / 10A.10% B.15% C.20% D.25%14.企业所得税纳税人的税前扣除项目中实行限额扣除的是()A.依法缴纳的社会保险费 B.依法缴纳的住房公积金C.与生产经营有关的业务招待费 D.支付给金融机构的货款利息15.《企业所得税法》关于特别纳税调整的规定在本质上体现了()A.实质课税原则 B.诚实信用原则C.类推适用原则 D.溯及课税原则16.2017 年 12 月,退休工人技师老刘取得了四项收入,属于我国个人所得税法规定的免税收入的是()A.退休金 3300 元B.从事技术咨询,获得咨询费 2000 元C.转让小发明专利获得转让费 10000 元D.在家电商场购物参加抽奖活动,获得价值 1500 元液晶电视一台17.我国《个人所得税法》(第七次修正案)规定,收入额减按百分之七十计算的项目为()A.转让房产所得 B.转让股权所得C.劳务报酬所得 D.网络小说稿酬所得18.个人财产转让所得在计征个人所得税时,其应纳税所得额的计算方法是()A.以财产转让收入减去财产原值B.以财产转让收入减去合理费用C.以财产转让收入减去 800 元费用D.以财产转让收入减去财产原值和合理费用19.应征收个人所得税的事项是()A.教育储蓄存款利息 B.省政府颁发的科技创新奖金课程名称: 税法
4 / 10C.转让财产所得 D.刑事受害人一次性取得的国家赔偿金超过 50 万的20.我国对个体工商户生产、经营所得征收所得税的依据是()A.个体工商户条例 B.个人独资企业法C.个人所得税法 D.企业所得税法21.某玩具店(增值税小规模纳税人)于 2018 年 10 月购进某品牌最新款式玩具熊 200 套,月底盘货,这批玩具熊全部售出,平均售价每套 280 元(含增值税价格)。该店销售的这批玩具熊应纳增值税的计算式为()A.280×4%×200 B.280×3%×200C.280÷(1+4%)×4%×200 D.280÷(1+3%)×3%×20022.一般情况下,固定业户纳税人申报缴纳增值税的纳税地点是()A.纳税人住所地 B.纳税人机构所在地C.纳税人经营业务所在地 D.由税务主管机关确定23.下列关于视同销售,表述不正确的是( )A.将货物交付其他单位或者个人代销,需视同销售B.将外购的货物用于集体福利,需视同销售C.将自产的货物用于个人消费,需视同销售D.将自产的货物无偿赠送给其他单位,需视同销售24.某书店,在销售图书的场所附设了咖啡厅提供咖啡、西式点心服务,该书店业务的税务处理正确的是()A.销售图书与咖啡厅提供的服务合并核算销售额的,按照销售图书计征增值税B.销售图书与咖啡厅提供的服务合并核算销售额的,按照销售服务计征缴纳增值税C.销售图书缴纳增值税,附设的咖啡厅免税D.销售图书免税,附设的咖啡厅提供的服务缴纳增值税25.依法应征收增值税的收费是()课程名称: 税法
5 / 10A.工商登记机关按规定收取的营业执照工本费B.法院按规定收取的诉讼费C.家政公司收取的服务费D.作家协会收取的会员费26.根据企业所得税法规定,企业安置残疾人员所支付的工资实行加计扣除,该加计扣除的标准是( )A.按照企业职工基本工资 100%计算B.按照企业职工平均工资 100%计算C.按照支付给残疾职工工资的 100%计算D.按照支付给残疾职工工资的 150%计算27.我国《个人所得税法(第七次修正案)》采取的课税模式是()A.分类所得税制 B.综合所得税制C.混合所得税制 D.各地分别确定征税模式28.《企业所得税法》的税收优惠政策是()A.产业优惠 B.区域优惠C.产业优惠为主,区域优惠为辅 D.区域优惠为主,产业优惠为辅29.企业来源予中国境外的所得已经在境外交纳企业所得税的,在汇总纳税时准予扣除。我国《企业所得税法》规定的扣除方法是A.分国(地区)不分项的全额扣除 B.分国(地区)不分项的限额扣除C.分国(地区)分项的全额扣除 D.分国(地区)分项的限额扣除30.居民企业所得税纳税人的技术转让所得,不超过 500 万元的,其税务处理方法是A.免税 B.减按 20%税率征税C.减按 15%税率征税 D.减按 10%税率征税课程名称: 税法
6 / 10二、多项选择题1.对下列消费品除征收增值税外,再征收一道消费税,进行调节的是( )。A、化妆品 B、小轿车 C、自行车 D、卷烟2.应征收消费税的产品有( )。A、将自产的应税消费品来奖励职工 B、将出厂前的化妆品进行化学检验 C、委托加工的应税消费品 D、自行车轮胎3.根据消费税法律制度的有关规定,纳税人外购和委托加工的特定应税消费品,用于继续生产应税消费品的,已缴纳的消费税税款准予从应纳消费税税额中抵扣,下列各项中,可以抵扣已缴纳的消费税的有()。A.外购的已税化妆品用于生产化妆品B.委托加工收回的已税玉石用于生产首饰C.外购的已税白酒用于生产白酒D.外购的已税烟丝用于生产卷烟4.不得开具增值税专用发票的情形有()A.应税销售行为的购买方为消费者个人B.应税销售行为的购买方为国有企业C.应税销售行为的购买方为外资企业D.发生应税销售行为适用减税规定的E.发生应税销售行为适用免税规定的5.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人的下列行为中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。A.将委托加工的货物分配给股东 B.将自产的货物用于个人消费课程名称: 税法
7 / 10C.销售代销货物 D.将购买的货物无偿赠送他人6 下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。A.缓期征税权 B.税收行政法规制定权 C.税法执行权 D.提起行政诉讼权7.税务代理的特征有()A.主体资格的特定性 B.法律约束性 C.有偿服务性D.双方关系的不对等性 E.税收法律责任的不可转嫁性8 我国对消费税的纳税环节确定在( )。A、生产环节 B、流通环节 C、进口环节 D、出口环节9.下列属于征收消费税的商品有( )A.成品油 B.微单照相机 C.智能手机 D.实木地板 E.高尔夫球及球具10. 消费税具有以下( )特征。A、选择性征收 B、多环节课征制 C、税率、税额的差别性 D、一物多税制11.根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,下列各项中,属于实行复合计税办法的消费品有()。A.卷烟 B.烟丝 C.粮食白酒 D.薯类白酒12.下列各项中,其消费税实行从量定额征收的是()A.白酒 B.黄酒 C.汽油 D.啤酒13.下列各项中,表述正确的是()。A.包装物随同应税消费品销售的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计人应税消费品的销售额计征消费税课程名称: 税法
8 / 10B.逾期包装物押金应计入销售额额按照应税消费品的适用税率计征消费税C.收取 1 年以上的包装物押金应计入销售额,按照应税消费品适用税率计征消费税D.酒(啤酒、黄酒除外)类产品的包装物押金,无论押金是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额计征消费税14.个人工资、薪金收入计征个人所得税准予在税前扣除的项目有()A.个人首套住房按揭贷款利息 B.按规定交纳的工会会费C.按国家规定交纳的住房公积金D.按国家规定交纳的社会保险费E.一定限额的赡养老人费用15.我国可以减征个人所得税的情形有()A.博士生经营所得B.烈属经营所得C.孤老人员经营所得D.因严重自然灾害造成重大损失的E.外藉个人的偶然所得一、单项选择题1-5 B AADA 6-10 AACAA 7—15 ABDCA 16-20 ADDCC21-25 DBBAC 26-30 CCCBB二、多项选择题1-5 ABD AC ABD AE ABCD6-10 AC ABCE AC ADE AC11-15 ABD AC三、简答题课程名称: 税法
9 / 101.简述企业所得税中免税收入项目答案: (1)国债利息收入(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益(4)符合条件的非营利组织的收入2.简述消费税的特点答案: (1)征税范围选择性(2)征税环节的相对单一性(3)征管的简便性(4)功能的调节性四、计算分析题 1.某运输公司,增值税一般纳税人,某年6月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费450万元(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入150万元(3)从事装卸服务,开具增值税专用发票,注明装卸费30万元(4)出租货车,取得含税收入60.84万元(5)在国内购进一辆新货车,取得增值税专用发票,发票上注明价款80万元,增值税13.6万元要求:根据以上资料,计算该公司本期应纳的增值税1答案: (1)从事运输服务取得收入,该业务计增值税销项税销项税:450*9%=40.5万元(2)从事仓储服务取得收入,该业务计增值税销项税销项税:150*6%=9万元(3)从事装卸服务取得收人,该业务计增值税销项税销项税:30*6%=1.8万元(4)出租货车取得收入,该业务计增值税销项税销项税:60.84/(1+13%)×13%=7万元(5)购进货车业务计增值税进项税发票上注明价款及税金符合法律规定,允许抵扣。允许抵扣的进项税:13.6万元(6)该公司本期应纳增值税增值税=销项税额-进项税额=450*9%+150*6%+30*6%+60.84/(1+13%)*13%-13.6=44.7万元三、简答题1.简析增值税纳税人区分为一般纳税人和小规模纳税人的意义答案: (1)一般纳税人可以领购增值税专用发票,采用抵扣法蠍纳增值税款(2)小规模纳税人缴纳增值税款只能果取简易方法,不能采用抵扣法,无权使用课程名称: 税法