西南[0152]新税制答案

发布时间:2023-07-13 09:07:35浏览次数:43
西南大学培训与继续教育学院课程考试试题卷课程名称【编号】:新税制【0152】 A 卷 考试类别:大作业 满分:100 分一、简述题(每小题 10 分,共 40 分,本大题为必答题)1.简述零税率和免税的区别。答:税率为零不等同于免税。二者区别在于:一是纳税人销售零税率货物在税法规定具有纳税的义务,但由于规定税率为零,纳税人无税可纳。而免税则指国家根据政策的需要,免除纳税人缴纳税款的义务。二是纳税人销售零税率货物既然有纳税义务,同样具有抵扣税额的权利,从形式上表现为退给纳税人在各个流转环节已缴纳的税款。而免税则规定免除纳税人纳税的义务,同时也规定生产销售免税货物不得抵扣进项税额,即纳税人必须放弃抵扣税款的权利。2.消费税和增值税在征税范围、征税环节上有何不同?答:1.两者范围不同:增值税对货物普遍征收,消费税对特定货物征收。2.两者与价格的关系不同:增值税是价外税,消费税是价内税。3.两者的纳税环节不同:消费税是单一环节征收,增值税是在货物所有的流转环节道道征收。4.两者的计税方法不同:增值税是按照两类纳税人来计算的,消费税的计算方法是根据应税消费品来划分。3.简述关境和国境的关系。答:国境是指一个国家行使全部过节主权的国家空间,包括领陆、领海、领空。第二次世界大战后,关税同盟和自由区、自由港大量出现,国境等于关境的原则被突破,国家政治国境和关境有时不完全一致。几个国家结成关税同盟,组成一个共同关境,实施统一的海关法规和关税制度,其成员国的货物在彼此之间的国境进出不征收关税,此时关境大于其成员国的各自国境。自由港、自由区虽在国境之内,但从征收关税看,它可以被视为在该国境之外,进出自由港(区)可以免征关税,此时关境小于国境。针对原为殖民地的国家或地区,《关税及贸易总协定》第 24 条规定,经其宗主国的统一并用发表声明和证实等方法,可以单独成为《关税及贸易总协定》一个成员。此条对关境定义为:在对外贸易方面独立实行关税和贸易管理制度的地区,即所谓的单独关境。4.简述企业所得税不得扣除的项目。答:1、向投资者支付的股息、红利权益性投资收益款项;2、企业所得税税款;3、税收滞纳金;4、罚金、罚款和被没收财物的损失;5、年度利润总额 12%以外的公益性捐赠支出(非公益性的捐赠也不得扣除);6、企业发生与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出;7、未经核定的准备金支出;8、与取得收入无关的其他支出。二、业务计算题(共 60 分)(以下五小题,由学生任选三小题作答)1.(20 分)某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2019 年 12 月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费 320 万元。(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入 110 万元。(3)从事国内运输服务,价税合计 277.5 万元;(4)出租客货两用车,取得含税收入 60.84 万元。(5)销售使用过的未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票 3.09 万元。(6)进口小汽车,成交价 160 万元,境外运费 12 万元,保险费 8 万元。(7)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款 40 万元,增值税 5.2 万元;销售货物接受运输服务,取得增值税专用发票,价款 1 万元,增值税 0.09 万元。(8)购买原材料,取得增值税专用发票,价款 8 万元,增值税 1.04 万元。 已知:进口小汽车适用的关税税率 20%,小汽车消费税税率是 40%。- 1 - 要求:计算 2019 年 12 月的增值税。2.(20 分)某首饰加工厂 9 月份购进玉石生产玉石首饰。当期购进玉石增值税专用发票上注明的价款为 20 万元,期初库存的外购玉石为 2 万元,期末库存的外购玉石为 5 万元。当月销售的玉石首饰33.9 万元(含税)。要求:计算当月应纳消费税税款。(玉石增值税税率 13%,消费税税率 5%)。3.(20 分)某企业 2019 年度取得销售收入 4000 万元;接受捐赠收入 8 万元;国债利息收入 11 万元;当年各项支出总计为 3600 万元,其中业务招待费为 23 万元,罚款支出 4 万元,其他项目不作调整。要求:计算企业应纳的企业所得税税额。答:(1)企业会计利润= 4000+8+11-3600=419 万元(2)准予扣除的业务业务招待费限额= 23×60=13.8 (万元)4000×5%o=20 (万元)超标的业务招待费=23- 13.8=9.2 (万元)(3)罚款支出 4 万元不准扣除;(4)国债利息收入不计税;(5)应纳税所得额=419+9.2+4- 11=421.2 (万元)(6)应纳所得税额=421.2×25% =105.3 (万元)4.(20 分)郭某 2020 年 1 月份的工资 15000 元,当月专项扣除为 2000 元,专项附加扣除合计为3000 元。要求:计算郭某 1 月份应预扣预缴的个人所得税。答:郭某 1 月份应纳税所得额=15000-5000-2000-3000=5000 元,对应税率为 3%,应预扣预缴的个人所得税额=5000*3%-0=150 元。5.(20 分)某企业 2019 年度自有房屋 16 栋,经营用房 12 栋,原值为 14000 万元。当地规定的减除比例为 20%,出租房 4 栋,4 栋的年租金共 160 万元。要求:计算该企业应纳房产税税额。 答:自用房屋应缴纳的房产税税额=14000×(1-20%)×1.2% =134.4(万元);出租房屋应纳房产税税额=160÷(1+9%)×12%=17.6(万元);全年应缴纳的房产税税额=134.4+17.6=152(万元)。- 2 -
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