西南(0152)新税制课程考试答案
发布时间:2023-07-14 15:07:43浏览次数:81西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别: 网教 专业:旅游管理、会计学、工商管理 课程名称【编号】: 新税制 【0152】 A 卷大作业 满分:100 分一、简述题(每小题 10 分,共 20 分)1.简述增值税的特点。答:1.不重复征税,具有中性税收中性税收的特征中性税收所谓中性税收是指税收对经济行为包括企业生产决策、 生产组织形式等不产生影响, 而是由市场对资源配置发挥基础性、主导性的作用。政府在建立税制时,以不干扰经营者的投 资决策和消费者的消费选择为原则。 2.逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者承担全部税款 增值税税负具有逐环节向前推移的特点, 作为纳税人的生产经营者并不是增值税的真正 负担者,只有最终的消费者才是全部税款的负担者。 3. 税基广阔,具有征收的普遍性和连续性2.列举应征收消费税的税目。答: 按照《消费税暂行条例》规定,确定征收消费税的税目有: ( 1)烟; (7)汽车轮胎;(10)高尔夫球及球具; (13)木制一次性筷子二、业务计算题(每小题 10 分,共 50 分)1.某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款 80000 元,增值税 13600 元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费 1000 元,取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票(税率为 11%)。月末将其中的 10%作为福利发给职工。要求:计算本月可以抵扣的进项税额是多少?答:可以抵扣的进项税=(13600+1000×11%)×(1-8%)=12613.2(元)。2.某工业企业于 2016 年 5 月从美国进口一批游艇,已知该批应税消费品的关税完税价格为 90 万元,将游艇运到企业指定的地点发生的运费为 1 万,假定进口的应税消费品的消费税税率为 10%,关税税率为 20%。要求:计算该批消费品进口环节应缴纳的消费税税额是多少?答: 进 口 后 发 生的 运 费 是 不 计入 完 税 价 格 的, 所 以 组 成 计税 价 格 =90× ( 1 + 20% ) ÷ ( 1-10%)=120(万元)应缴纳消费税税额=120×10%=12(万元)3.某机器制造企业为居民纳税人,2015 年计入成本、费用的实发工资总额为 420 万,支出职工福利费 80 万元、职工教育经费 8 万元,拨缴职工工会经费 8.4 万元。要求:计算该企业 2015 年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为多少?答:职工福利费扣除限额为 420×14%=58.8(万元),实际发生 80 万元,准予扣除 58.8 万元;职工教育经费扣除限额=420×2.5%=10.5(万元),实际发生 8 万元,可以据实扣除;职工工会经费扣除限额=420×2%=8.4(万元),实际发生 8.4 万元,可以据实扣除税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+8+8.4=495.2(万元)。4.李某 2016 年 1 月持有某上市的甲公司股票 10000 股,4 月取得该上市公司派发的股息红利 1500元,5 月转让上市公司的股票 6000 股,取得所得 10000 元。要求:计算该上市公司应扣缴李某的个人所得税是多少?答:据税法规定,利息、股息、红利所得按每次收入额依照 20%税率计算缴纳,但财政部国家税务总局规定:对上市公司分给投资者的分红所得减按 10%税率计算缴纳个人所得税 应纳个人所得税=1500*10%=150 元5.某企业签订一份货物运输合同,运费金额 15000 元,其中含装卸费 300 元,保险费 1200 元。本次运输货物金额为 60000 元。要求:计算该笔业务应纳印花税是多少?(税率为 0.5‰)答:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足 1 角的免纳印花税;1 角以上的,其税额尾数不满 5 分的不计,满 5 分的按 1 角计算。三、论述题(30 分)纳税人有哪些权利和义务?你认为怎样才能保障纳税人的权益?答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人享有下列权利和义务: ( 1)纳税人的权利。包括知悉权、要求保密权、申请减税权、申请免税权、申请退税权、 陈述、申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告、检举权、请求回避权、举报权、 申请延期申报权、取得代扣、代收手续费权、申请延期缴纳税款权、索取完税凭证权、索 取收据或清单权、拒绝检查权、委托税务代理权。 (2)纳税人的义务。包括按时缴 纳或解缴税款的义务;代扣、代收税款的义务;依法办理税务登记的义务;按照规定使用 税务登记证件的义务;依法设置账簿、进行核算并保管账簿和有关资料的义务;备案财务 会计制度或办法、会计核算软件的义务;按照规定开具、使用、取得发票的义务;按照规定安装、使用税控装置的义务;办理纳税申报和报送纳税资料的义务;延期申报必须预缴税 款的义务;不得拒绝扣缴义务人代扣、代收税款的义务;依法计价核算与关联企业之间的 业务往来的义务;结清税款或提供担保的义务;欠税人应当向抵押权人、质权人说明欠税 情况的义务;继续纳税和承担连带责任的义务;向税务机关提供税务信息的义务;接受税 务检查的义务;发生纳税争议先缴纳税款或提供担保的义务。 一是加强纳税人权利方面的宣传。广泛告知纳税人其所享有的权利和应当履行的义务,并对相关法律 条文作全面、精确的解读,帮助纳税人理解和掌握。 二是深化改革优化税务流程。深化行政审批制度改革,进一步减少和规范行政审批事项,简化税务 行政流程,实现从审批型税务机关向服务型税务机关的转变,但是应注意不要因此限制或剥夺纳税人的 程序权利。 三是发挥税务代理机构- 1 -
的积极作用。税务机关应当引导税务代理的发展,强调税务代理人在保护纳 税人权利中的作用。 四是引导纳税人成立代表其权益的组织。在税收征纳过程中,与行使征税权的税务机关相比,纳税 人处于相对劣势的地位。因此,在很多情况下,单靠纳税人个人的力量,还难以有效维护自身的合法权 益。在这方面,可借鉴国外的做法,成立维护纳税人权益的自治组织纳税人协会。纳税人协会可以 为纳税人提供咨询意见,在税收征纳过程中帮助纳税人依法履行纳税义务和行使税收权利,监督税务机关的行政行为,并可以代表纳税人利益参与到税收立法过程。需要注意的是,税务机关可以在成立纳税 人协会过程中起协助和推动的作用,并在其成立后与之保持平等的沟通和对话,同时应尊重其代表纳税 人利益的民间自治组织的地位,不得参与或干预其内部管理事务而使之成为附属于税务机关的半官方或 官方组织,否则这个组织也就没有存在的必要了。- 2 -