西南大学[0152]《新税制》答案

发布时间:2023-10-02 10:10:40浏览次数:12
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别:网教 专业:会计学 课程名称【编号】: 新税制 【0152】 A 卷大作业 满分:100 分一、简述题(每小题 10 分,共 30 分)(以下四题,由学生任选三题作答)1.简述增值税小规模纳税人的认定标准答:增值税小规模纳税人是指经营规模较小,销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全的纳税人。小规模纳税人的认定标准为:①从事货物的生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的企业,年应征增值税销售额在 100 万元以下的,为小规模纳税人;②从事货物的批发或零售的企业,年应税销售额在 180 万元以下的,为小规模纳税人;①年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人。2.简述税收制度的基本构成要素答:税制的构成要素,是指税制应当具备的必要因素和内容。税制的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税地点、纳税期限、减免税、违章处理等。其中,纳税义务人、征税对象和税率是税制三个最基本的构成要素。3.简述现行消费税的征税范围答:消费税(特种货物及劳务税)是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》消费税暂行条例规定的应税消费品的单位和个人。消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。4.简述企业所得税应纳税所得额的规定范围答:应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。二、业务计算题(每小题 10 分,共 50 分)(必答题)1.某印刷厂为增值税一般纳税人,2017 年 3 月份接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款 40000 元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明价款 100000 元。要求:计算杂志社该笔印刷杂志业务的增值税销项税额是多少?答:进项税额:40000*17%=6800 元 销售税额:100000*13%=13000 元 应纳增值税额:13000-6800=6200 元2.某企业 2016 年销售收入总额为 4000 万元,2016 年实际发生的业务招待费为 30 万元。要求:计算该企业 2016 年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?第一数据:30×60%=18(万元);第二数据:4000×5‰=20(万元);两数据比较大小后择其小者:其本年可在所得税前列支的业务招待费金额是 18 万元。3.某进出口公司 2017 年 2 月从韩国进口 150 箱实木地板,每箱到岸价格为 60000 元人民币,关税税率为 50%,实木地板消费税税率为 5% 。要求:计算该进出口公司 2 月份上述业务应纳消费税额是多少?答(1)关税完税价格=150×6=900(万元) (2)应纳关税=900×50%=450(万元) (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5 %)]×5%=71.05(万元) 4.市民刘女士当月的工资单上显示:应发工资总额为 8500 元,个人缴付公积金为 680 元,基本医- 1 - 疗保险 65 元,独子费 2.5 元。要求:计算本月刘女士应缴纳的个人所得税额是多少? 附: 级次 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数1不超过 1500 元3% 02超过 1500 元至 4500 元的部分10% 1053超过 4500 元至 9000 元的部分20% 555答:(8500-680-65-2.5-3500)*10%-105=320.25 元应上个人所得税 320.25 元5.某企业当年签订购销合同 4 份,共记载金额 280 万元;签订借款合同 2 份,记载金额 50 万元,当年取得借款利息 0.8 万元(购销合同印花税税率为 0.3‰,签订借款合同印花税税率为 0.05‰)。要求:计算该企业本年度应纳印花税是多少? 答:1.签订销售合同应纳印花税:280 万元*0.03%=840 元2.签订借款合同应纳印花税 50 万元*0.005%=25 元合计应纳印花税 840+25=865 元三、论述题(20 分)(以下二题,由学生任选一题作答)1.论述税收的职能和作用答:税收职能是指税收所具有的内在功能,税收作用则是税收职能在一定条件下的具体体现。税收的职能作用主要表现在以下几个方面:税收是财政收入的主要来源。组织财政收入是税收的基本职能。税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,筹集财政收入稳定可靠。税收的这种特点,使其成为世界各国政府组织财政收入的基本形式。目前,我国税收收入占国家财政收入的 90%以上。税收是调控经济运行的重要手段。经济决定税收,税收反作用于经济。这既反映了经济是税收的来源,也体现了税收对经济的调控作用。税收作为经济杠杆,通过增税与减免税等手段来影响社会成员的经济利益,引导企业、个人的经济行为,对资源配置和社会经济发展产生影响,从而达到调控经济运行的目的。政府运用税收手段,既可以调节宏观经济总量,也可以调节经济结构。税收是调节收入分配的重要工具。从总体来说,税收作为国家参与国民收入分配最主要、最规范的形式,能够规范政府、企业和个人之间的分配关系。不同的税种,在分配领域发挥着不同的作用。如个人所得税实行超额累进税率,具有高收入者适用高税率、低收入者适用低税率或不征税的特点,有助于调节个人收入分配,促进社会公平。消费税对特定的消费品征税,能达到调节收入分配和引导消费的目的。税收还具有监督经济活动的作用。税收涉及社会生产、流通、分配、消费各个领域,能够综合反映国家经济运行的质量和效率。既可以通过税收收入的增减及税源的变化,及时掌握宏观经济的发展变化趋势,也可以在税收征管活动中了解微观经济状况,发现并纠正纳税人在生产经营及财务管理中存在的问题,从而促进国民经济持续健康发展。此外,税收管辖权是国家主权的组成部分,是国家权益的重要体现,所以在对外交往中,税收还具有维护国家权益的重要作用。2.纳税人有哪些权利和义务?你认为怎样才能保障纳税人的权益?答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,纳税人享有下列权利和义务: ( 1)纳税人的权利。包括知悉权、要求保密权、申请减税权、申请免税权、申请退税权、 陈述、申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告、检举权、请求回避权、举报权、 申请延期申报权、取得代扣、代收手续费权、申请延期缴纳税款权、索取完税凭证权、索 取收据或清单权、拒绝检查权、委托税务代理权。 (2)纳税人的义务。包括按时缴 纳或解缴税款的义务;代扣、代收税款的义务;依法办理税务登记的义务;按照规定使用 税务登记证件的义务;依法设置账簿、进行核算并保管账簿和有关资料的义务;备案财务 会计制度或办法、会计核算软件的义务;按照规定开具、使用、取得发票的义务;按照规定 安装、使用税控装置的义务;办理纳税申报和报送纳税资料的义务;延期申报必须预缴税 款的义务;不得拒绝扣缴义务人代扣、代收税款的义务;依法计价核算与关联企业之间的 业务往来的义务;结清税款或提供担保的义务;欠税人应当向抵押权人、质权人说明欠税 情况的义务;继续纳税和承担连带责任的义务;向税务机关提供税务信息的义务;接受税 务检查的义务;发生纳税争议先缴纳税款或提供担保的义务。 一是加强纳税人权利方面的宣传。广泛告知纳税人其所享有的权利和应当履行的义务,并对相关法律 条文作全面、精确的解读,帮助纳税人理解和掌握。 二是深化改革优化税务流程。深化行政审批制度改革,进一步减少和规范行政审批事项,简化税务 行政流程,实现从审批型税务机关向服务型税务机关的转变,但是应注意不要因此限制或剥夺纳税人的 程序权利。 三是发挥税务代理机构的积极作用。税务机关应当引导税务代理的发展,强调税务代理人在保护纳 税人权利中的作用。 四是引导纳税人成立代表其权益的组织。在税收征纳过程中,与行使征税权的税务机关相比,纳税 人处于相对劣势的地位。因此,在很多情况下,单靠纳税人个人的力量,还难以有效维护自身的合法权 益。在这方面,可借鉴国外的做法,成立维护纳税人权益的自治组织纳税人协会。纳税人协会可以 为纳税人提供咨询意见,在税收征纳过程中帮助纳税人依法履行纳税义务和行使税收权利,监督税务机 关的行政行为,并可以代表纳税人利益参与到税收立法过程。需要注意的是,税务机关可以在成立纳税 人协会过程中起协助和推动的作用,并在其成立后与之保持平等的沟通和对话,同时应尊重其代表纳税 人利益的民间自治组织的地位,不得参与或干预其内部管理事务而使之成为附属于税务机关的半官方或 官方组织,否则这个组织也就没有存在的必要了。- 2 -
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