西南机考[0153]《成本会计》答案

发布时间:2023-07-19 10:07:06浏览次数:58
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别: 网教 专业:会计学、会计 课程名称【编号】: 成本会计 【 0153 】 A 卷大作业 满分:100 分一、名词解释(每小题 10 分,共 30 分)(以下五题,由考生任选三题作答)1.约当产量比例法 是指将月末在产品数量按照完工程度折算为相当于完工产品的产量,即约当产量,然后按照完工产品产量与在产品约当产量的比例分配计算完工产品费用和月末在产品费用的方法。 2.平行结转分步法 指半成品成本并不随半成品实物的转移而结转,而是在哪一步骤发生就留在该步骤的成本明细帐内,直到最后加工成产成品,才将其成本从各步骤的成本明细帐转出的方法。3.品种法 4.生产费用是指在企业产品生产的过程中,发生的能用货币计量的生产耗费,也就是企业在一定时期内产品生产过程中消耗的生产资料的价值和支付的劳动报酬之和。 5.不可修复废品二、简答题(每小题 15 分,共 30 分)1.简述成本的经济实质 答:成本的经济实质可以概括为:生产经营过程中所耗费的生产资料转移的价值和劳动者为自己劳动所创造的价值的货币表现,也就是企业在生产经营中所耗费的资金的总和。 2.简述成本核算的要求。答: (1)算管结合,算为管用。算管结合,算为管用就是成本核算应当与加强企业经营管理相结合,所提供的成本信息应当满足企业经营管理和决策的需要。 (2)正确划分各种费用界限 (3)正确确定财产物资的计价和价值结转方法 (4)做好各项基础工作 (5)适应生产特点和管理要求,采用适当的成本计算方法 三、业务计算题(每小题 20 分,共 40 分)(以下三题,由考生任选二题作答)1. 某企业生产甲、乙两种产品,共同领用 A、B 两种主要材料,共计 37620 元。本月投产甲产品150 件,乙产品 120 件。甲产品原材料消耗定额:A 材料 6 千克,B 材料 8 千克;乙产品材料消耗定额:A 材料 9 千克,B 材料 5 千克。A 材料单价 10 元,B 材料单价 8 元。该企业按材料定额消耗费用比例分配材料费用。要求:(1)甲、乙产品材料定额费用答:甲产品:A 材料定额费用=150*6*10=9000(元)B 材料定额费用=150*8*8=9600(元)甲产品定额费用合计:18600(元)乙产品:A 材料定额费用=120*9*10=10800(元)B 材料定额费用=120*5*8=4800(元)乙产品定额费用合计:15600(元)(2)材料费用分配率材料费用分配率=37620/(18600+15600)=1.1(3)甲、乙产品应分配实际费用甲产品:18600*1.1=20460(元)乙产品:15600*1.1=17160(元)2.某产品分两道工序制成。其工时定额为:第一道工序 12 小时,第二道工序 28 小时,每道工序按本道工序工时定额的 50%计算。在产品数量为:第一道工序 200 件,第二道工序 100 件。月末完工产品 305 件,月初在产品和本月发生的直接人工费用共计 34000 元。要求:(1)分别计算两道工序在产品的完工率;答:第一道完工率:【12*50%/(12+28)】=15%第二道完工率:【(12+28*50%)/40】=65% (2)计算月末在产品约当产量;200*15%+100*65%=95 件 (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的直接人工费用。答相当于月末总共有 305+95=400 件产品 分配率为 32200/400=80.5 元/件 完工产品:305*80.5=24150 元 月末在产品直接人工费:95*80.5=7647.5 元 3. 某企业年初预计基本生产车间 2016 年制造费用总额为 1750000 元,预计本年生产 A、 B 产品的产量分别为 10000 件和 30000 件,单位产品工时定额分别为 20 小时、10 小时。本年 11 月生产 A、 B 产品的产量分别为 900 件和 2700 件,该月发生制造费用 12000 元。要求:1) 计算制造费用年度计划分配率; A 产品单位计划制造费用=20*3=60 元 B 产品单位计划制造费用=10*3=30 元 5 月份 A 产品计划制造费用=60*900=54000 元 5 月份 B 产品计划制造费用=30*2700=81000 元 5 月份计划制造费用合计=54000+81000=135000 元 计划制造费用分配率=12000/135000=4/45(2)计算该月应分配转出的制造费用; 5 月份计划制造费用合计=54000+81000=135000 元 (3)编制分配制造费用的会计分录。 - 1 - 5 月份 A 产品实际制造费用=54000*4/45=48005 月份 B 产品实际制造费用=81000*4/45=7200借:生产成本 A4800生产成本 B7200贷:制造费用 26000- 2 -
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部