2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组c卷)

发布时间:2025-03-09 10:03:18浏览次数:2
2015 年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组 C 卷)一、选择题(每小题 10 分,共 60 分).1.(10 分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ (  )A.42 B.43 C.15 D.162.(10 分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成 45 度角,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4 米,那么从左向右数第 4 棵树的高度是(  )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.03.(10 分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁 4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款”丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”已知这 4 位同学说的都是真话且其中恰有 2 位同学捐了款,那么这 2 位同学是(  )A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁4.(10 分)六位同学数学考试的平均成绩是 92.5 分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的 99 分,最低的 76 分,那么按分数从高到低居第 3 位的同学的分数至少是(  )A.94 B.95 C.96 D.975.(10 分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、△BEH、△BCH的面积依次为 56、50、40,那么△CEH的面积是(  )A.32 B.34 C.35 D.366.(10 分)一个由边长为 1 的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的 4 个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是(  )A.3 B.4 C.5 D.6二、填空题:(每小题 10 分,满分 40 分)7.(10 分)在每个格子中填入 1﹣6 中的一个,使得每行、每列及每个 2×3 长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是   . 8.(10 分)整数n一共有 10 个因数,这些因数从小到大排列,第 8 个是 .那么整数n的最大值是 .9.(10 分)在边长为 300 厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是   平方厘米,两块阴影部分的周长差是   厘米.(π 取 3.14)10.(10 分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少 40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少 40%,甲追上丙后 9 分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少 25%;乙追上丙后再行 50 米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟 60 米,那么甲出发时的速度是每分钟   米,A、D两地间的路程是   米.2015 年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组 C 卷)参考答案与试题解析一、选择题(每小题 10 分,共 60 分).1.(10 分)计算:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷ (  )A.42 B.43 C.15 D.16【分析】首先对( ﹣ + ﹣ + )进行拆分,然后用所得的结果减去 除以 所得的商,求出算式的值是多少即可.【解答】解:( ﹣ + ﹣ + )×120﹣ ÷=( + ﹣ ﹣ + + ﹣ ﹣ + + )×120﹣=( + )×120﹣=30+ ×120﹣=42故选:A.2.(10 分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成 45 度角,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4 米,那么从左向右数第 4 棵树的高度是(  )米. A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0【分析】因为∠A=45°,最高的小树高 2.8 米,所以AC=2.8 米,又因为树根成一条直线,树顶也成一条直线,所以所有的树都互相平行,所以AB=1.4 米,BC=AC﹣AB=1.4 米,因为这排树的间距相同,则每个间距是 1.4÷7=0.2 米,则从左向右数第 4 棵树的高度:0.2×4+1.4,据此解答即可.【解答】解:因为:树根成一条直线,树顶也成一条直线,∠A=45°,最高的小树高 2.8 米,最低的小树高峰 1.4米,所以AC=2.8 米,AB=1.4 米,BC=AC﹣AB=1.4 米,又因为:这排树的间距相同,所以:1.4÷7=0.2(米)0.2×4+1.4=0.8+1.4=2.2(米)答:那么从左向右数第 4 棵树的高度是 2.2 米.故选:C.3.(10 分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁 4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款”丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”已知这 4 位同学说的都是真话且其中恰有 2 位同学捐了款,那么这 2 位同学是(  )A.甲,乙 B.丙,丁 C.甲,丙 D.乙,丁【分析】因为有 2 位同学捐了款,所以根据:丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”是正确的.据此解答即可.【解答】解:根据分析可得:丙:“你们 3 人之中至少有 2 人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有 1 人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有 1 人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们 3 人之中至多有 2 人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.故选:D. 4.(10 分)六位同学数学考试的平均成绩是 92.5 分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的 99 分,最低的 76 分,那么按分数从高到低居第 3 位的同学的分数至少是(  )A.94 B.95 C.96 D.97【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第 3 个同学成绩最小,则第 2 个同学成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案.【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分),由于最高分是 99 分,所以第二个的最好成绩最多是:98剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分),第 3 个同学成绩最小,第 4、5 个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这 3 个数相差为1,282÷3=94(分),则第三位同学至少是:94+1=95(分).答:第三名至少得 95 分.故选:B.5.(10 分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、△BEH、△BCH的面积依次为 56、50、40,那么△CEH的面积是(  )A.32 B.34 C.35 D.36【分析】如下图所示:分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三角形面积相等,可得S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,因此有:S△CDE=S△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,而S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90;因此S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34,据此即可解决.【解答】解:如上图所示,分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,则S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,所以S△CDE=S△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,又因为S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90,所以S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34.故选:B.6.(10 分)一个由边长为 1 的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的 4 个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是(  )A.3 B.4 C.5 D.6【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理.根据题目所给的选项不妨选一个中间的数 5 为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾.从而得出n的取值范围,即得出答案.【解答】解:①假设n=5,(由抽屉原理知)第一行中至少有 3 个格子颜色相同.不妨设前 3 格为黑色(如图 1).在这 3 个黑格下方可以分割为 4 个横着的 3×1 的长方形,若其中有一个中有 2 个黑格 (如图 2),则存在着图中的粗线长方形 4 个角上的小正方形都是黑格;所以这 4 个横着的 3×1 的长方形中,每个至多 1 个黑格.②假设这 4 个横着的 3×1 的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图 3),则一样存在图中的粗线长方形 4 个角上的小正方形都是白格;而 3×1 的长方形中至多 1 个黑格的只有如图 4 的这4 种.如果这 4 种都存在的话如图 5,则同样存在图中粗线长方形 4 个角上的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾.所以,n<5,正整数n的最大值是 4.而图 6 给出了n=4 的一种构造.故选:B.二、填空题:(每小题 10 分,满分 40 分)7.(10 分)在每个格子中填入 1﹣6 中的一个,使得每行、每列及每个 2×3 长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是  4123   .【分析】如图:因为第三行存在 1、3、4,所以A为 2,5,6 之一,而 3 与A的和是质数,所以A为 2.在A所在的长方形中,还剩下 1、4、5、6 没有使用.而 3 与“相”的和是质数,所以“相”是 4.“相”与“约”的和为质数,“约”为 1,“约”与“月”的和为质数,“月”为 6,剩下的C为 5.第三行只剩下数字 5,所以B为 5;在B所在的长方形中,还剩下 2、3、6 没有使用.而 4 与“杯”的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为 2,剩下的D就是 6;所以四位数“相约华杯”是 4123,据此解答即可.【解答】解:如图:因为第三行存在 1.、3、4,所以A为 2,5,6 之一,而 3 与A的和是质数,所以A为 2.在A所在的长方形中,还剩下 1、4、5、6 没有使用.而 3 与“相”的和是质数,所以“相”是 4. “相”与”“约”的和为质数,“约”为 1,“约”与”“月”的和为质数,“月”为 6,剩下的C为 5.第三行只剩下数字 5,所以B为 5;在B所在的长方形中,还剩下 2、3、6 没有使用.而 4 与“杯”的和是质数,所以“杯”为 3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为 2,剩下的D就是 6;所以四位数“相约华杯”是 4123.故答案为:4123.8.(10 分)整数n一共有 10 个因数,这些因数从小到大排列,第 8 个是 .那么整数n的最大值是 162   .【分析】由于整数的因数都是成对出现,则这 10 个约数必然是 1、 、3、 、 、 、 、 、 、n,立即可以填出 1、2、3、 、 、 、 、 、 、n,也就是说n必然含有质因数 2 和 3,然后结合因数个数定理可求解.【解答】解:根据分析可知 10 个因数分别为 1、2、3、 、 、 、 、 、、n,根据因数个数定理 10=1×(9+1)=(1+1)×(4+1),由于含质因数 2 和 3,则n应为 21×34或 24×31,其中 21×34=162 更大.故答案为:162.9.(10 分)在边长为 300 厘米的正方形 中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是  15975   平方厘米,两块阴影部分的周长差是  485   厘米.(π 取 3.14)【分析】(1)如图:扇形ABC的面积=①+②+③,扇形BCD的面积=②+③+④,正方形ABCD的面积=①+②+③+④+⑤,所以扇形ABC的面积+扇形BCD的面积﹣正方形ABCD的面积=②+③﹣⑤,据此可求出两块阴影部分面积的差是多少;(2)连结BE、CE,因BC=BE=CE,所以三角形BCE是等边三角形,所以扇形BCE的圆心角是60°,扇形CED的圆心角是 30°,据此可分别阴影部分的周长是多少,再相减即可.【解答】解:(1)S扇形ABC=①+②+③S扇形BCD=②+③+④S正方形ABCD=①+②+③+④+⑤,S扇形ABC+S扇形BCD﹣S正方形ABCD的=②+③﹣⑤③﹣⑤=S扇形ABC+S扇形BCD﹣S正方形ABCD的﹣②=3.14×3002÷4+3.14×3002÷4﹣300×300﹣3.14×(300÷2)2÷2=3.14×90000÷4+3.14×90000÷4﹣300×300﹣3.14×22500÷2 =70650+70650﹣90000﹣35325=15975(平方厘米)(2)连结BE、CE阴影部分③的周长是×3.14×300×2+3.14×300÷2=628+471=1099(厘米)阴影部分⑤的周长是×3.14×300×2+300=314+300=614(厘米)1099﹣614=485(厘米)答:两块阴影部分的面积差是 15975 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 485 厘米.故答案为:15975,485.10.(10 分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少 40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少 40%,甲追上丙后 9 分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少 25%;乙追上丙后再行 50 米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟 60 米,那么甲出发时的速度是每分钟  125   米,A、D两地间的路程是  1880   米.【分析】由于同时到达,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等.乙出发时的速度是每分钟 60 米,遇到丙后速度变为 60×(1﹣25%)=45(米/分),所以丙的速度为 45 米/分,可以推知甲在追上丙后的速度变为 45 米/分,在追上乙后追上丙之前速度为 45÷(1﹣40%)=75 米/分,甲出发时的速度为 75÷(1﹣40%)=125(米/分 ).甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,则在乙追上丙时也追上了甲,此时甲走的路程为(75t+45×9)米,乙走的路程为60×(t+9)米,列方程为:75t+45×9=60×(t+9),解得t=9.由于此后又走了 50 米到达D地,所以CD的距离为 75t+45×9+50=1130(米).由于甲从C地花了 9 分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为 75×9﹣45×9=270(米),即甲从A地到C地,丙走了270÷45=6(分钟),那么AC的距离为 125×6=750(米),所以AD得距离为 1130+750=1880(米).【解答】解:遇到丙后速度变为:60×(1﹣25%)=60×0.75=45(米/分)甲在追上乙后追上丙之前速度为:45÷(1﹣40%)=45÷0.6=75(米/分)甲出发时的速度为:75÷(1﹣40%)=75÷0.6=125(米/分 )甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得:75t+45×9=60×(t+9) 75t+405=60t+540 15t=135 t=9CD的距离为: 75t+45×9+50=75×9+405+50=1130(米)甲从C地花了 9 分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为:75×9﹣45×9=(75﹣45)×9=270(米)甲从A地到C地,丙走了:270÷45=6(分钟),那么AC的距离为:125×6=750(米),所以AD得距离为 1130+750=1880(米).答:甲出发时的速度是每分钟 125 米,A、D两地间的路程是 1880 米.故答案为:125,1880.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 11:00:31;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部