[0811]《税务会计》答案
发布时间:2023-10-28 13:10:00浏览次数:68西南大学网络与继续教育学院类别:网教 专业:会计 课程名称【编号】: 税务会计【0811】 A 卷大作业 满分:100 分一、综合题(本题 38 分)嘉年华日化厂为重庆市一家化妆品生产企业,执行企业会计准则,为增值税一般纳税人,2017 年有关生产经营情况如下:(1)全年销售成套化妆品 30 万件,开出增值税专用发票注明价款 7 200 万元;零售成套化妆品 5 万件,开出普通发票,取得销售收入 1 404 万元。以上款项均收存银行。(2)接受某单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明价款 30 万元、增值税 5.1 万元。(3)本年初库存外购已税化妆品 600 万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票注明价款 2 500 万元、增值税 425 万元,已验收入库,款项已支付。(4)10 月份因管理不善被盗损失库存的外购化妆品 30 万元(不含增值税税额),取得保险公司赔偿 10 万元。期末库存外购化妆品 500 万元(已扣除损失)。上述取得的增值税专用发票全部已通过认证。要求:1.编写上述(1)—(4)业务题的会计分录。(共 18 分,3 分/分录)2.计算下列税费金额(共 20 分)。(1)计算嘉年华日化厂 2017 年应纳增值税额(10 分)。(2)计算嘉年华日化厂 2017 年应纳消费税额(10 分)。参考答案1、(1)借:银行存款 9828 万元贷:主营业务收入 8400 万元 应交税费-应交增值税-(销项税额 ) 1428 万元(2)借:原材料 30 万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 5.1 万元贷:营业外收入-捐赠收入 35.1 万元 (3)借:库存商品 2500 万元 应交税费-应交增值税(进项税额) 425 万元 贷:银行存款 2925 万元 (4)借:待处理财产损溢待处理流动资产损溢 35.1 万元 贷:原材料 30 万元 应交税费应交增值税(进项税额转出) 5.1 万元 借:营业外支出 25.1 万元
其他应收款 10 万元 贷:待处理财产损溢待处理流动资产损溢 35.1 万元2、(1)2017 年应纳增值税额不含税销售额=7200+1404/(1+17%)=8400 万元应纳增值税额=8400*17%-425+5.1-5.1=1003 万元(2)2017 年应纳消费税额 当期可以抵扣消费税=(600+2500-30-500)*30%=771 万元 应纳消费税额=8400*30%-771 万元=1749 万元二、计算题(本题 17 分) 大地电器公司 2016 年总机构年度损益类账户余额如下(单位:万元):主营业务收入 1 760 其他业务收入 130 营业外收入 36 主营业务成本 780 其他业务成本 85 营业税金及附加 65销售费用 55 管理费用 50 财务费用 24营业外支出 57该公司在美国的分支机构当年盈利 285 000 美元,已在美国缴纳所得税 6 万美元。当年 12月 31 日我国外汇牌价 USD1=CNY6。另外,公司在当年度中超过业务招待费标准的招待费支出为 36 000 元,赞助支出为 54 000 元。电器公司所得税税率为 25%。 要求:请按下列顺序计算大地电器公司 2016 年实际应交多少企业所得税。1.企业全部利润(4 分)2.应纳税所得额(4 分) 3.境内外所得按税法计算的应纳税总额(4 分) 4.境外所得税款扣除限额(4 分) 5.企业实际应缴税款(1 分) 参考答案1.企业全部利润=1760+130+36-780-85-65-55-50-24=810 万元2.应纳税所得额(810+3.6)*25%=2034000 元3. 境内外所得按税法计算的应纳税总额:285000*6*25%=427500 元4. 境外所得税款扣除限额::60000*6=360000 元5.企业实际应缴税款:203400+427500-360000=2101500 元三、业务题(本题 25 分)某公司为增值税一般纳税人,2016 年 12 月 31 日新增“固定资产”明细账中房屋原值240 万元,2017 年 2 月初公司将房产原值中的 80 万元房产租给其他单位使用,每月收取租金 1.11 万元。当地政府规定,对自用房屋,按房产原值扣除 25%后作为房产余值,以 1.2%的税率缴纳房产税;对出租房屋,按其租金收入 12%的年税率缴纳房产税。房产税按年计算、分季缴纳。要求:对该公司第一季度的房产税按月依下列顺序进行计算和核算。1.(1)计算 1 月份按房产余值应交房产税(5 分)。 (2)1 月份预提房产税会计分录(3 分): 2.(1)计算 2 月份应交房产税。 按房产余值计算房产税(5 分): 按租金收入计算房产税(5 分): (2)2 月份预提房产税会计分录(5 分):
3.4 月初缴纳第一季度房产税会计分录(2 分)参考答案1.(1)1 月份按房产余值应交房产税:2400000*(1-25)*1.2%/12=1800 元(2)1 月份预提房产税会计分录借:税金及附加-房产税/管理费用-房产税 1800 贷:应交税费-房产税 18002(1)2 月按房产余值计算房产税:(2400000-800000)*(1-25%)*1.2%/12=1200 元 2 月按租金收入计算房产税:11100*12%=1332 元(2)2 月份预提房产税会计分录借:税金及附加-房产税/管理费用-房产税 2532 贷:应交税费-房产税 25323.4 月初缴纳第一季度房产税会计分录借:应交税费-房产税 6864贷:银行存款 6864四、业务题(本题 20 分) 大川建材公司经营情况良好,2016 年企业只就 5 份委托加工合同(合同总标的 150 万元)按每份 5 元粘贴了印花税票。经税务机关稽 查,委托加工合同不能按件贴印花税票;该企业在此期间还与其他企业签订购销合同 20 份,合同总标的 800 万元。税务机关查证后要求企业做出补缴印花税并对逃税行为做出应补缴印花税票款 4 倍罚款的决定。要求:分别计算该公司应补交及罚款的印花税税额并作出会计核算。1.计算购销合同应补缴印花税额(5 分):2.计算委托加工合同应补缴印花税额(5 分):3.补缴税款会计分录(5 分):4.上缴罚款会计分录(5 分):参考答案1.购销合同应补缴印花税额:8000000*0.03%=2400 元2.委托加工合同应补缴印花税额:1500000*0.05%-5*5=725 元3.补缴税款会计分录借:税金及附加-印花税 /管理费用-印花税 3125 贷:银行存款 31254.上缴罚款会计分录借:营业外支出-税务罚款 12500贷:银行存款 12500