单价、数量与总价(同步练习)冀教版-四年级下册数学

发布时间:2023-04-19 16:04:03浏览次数:98
四年级下册数学同步练习及解析 冀教版第三单元第四课时 单价、数量与总价一、 填空。1、( )件商品的价钱叫它的单价。2、买了 10 个面包花的钱可以看成( )。3、已知总价和数量,可以求出( ),它的数量关系式是( )。4、10 元钱买了 5 本练习本,分别可以看成( )和( )。二、判断。1、买苹果花了 15 元这是单价。 ( )2、买一千克梨花了 15 元这是单价。 ( )3、100 元能买几双鞋,这是求鞋子的单价。 ( )4、妈妈买半斤苹果花了 3 元,求买一斤苹果多少元这是求总价。 ( )三、下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整品名 单价(元) 数量(件) 总价(元)篮球12 480足球120 960羽毛球5 40四、按要求填一填。1、买 7 双单价为 58 元的鞋子, ?关系式是: 。算式: 。2、可擦笔的单价是 3 元,老师这次买笔芯花了 81 元。 ?关系式是: 。算式: 。3、图书馆买了 6 套相同的故事书,共花了 108 元。 ?关系式是: 。算式: 。五、解决问题。1、妈妈到 50 元钱去商场购物,买手套用 去 30 元,剩下的钱全部用于买袜子,每双袜子 4 元,能买几双袜子?2、那种猕猴桃便宜? 第一种 第二种 第三种 4 千克 28 元 3 千克 24 元 5 千克 25 元 参考答案一、填空。1、每解析:单价的概念是每件商品的价钱叫单价。2、总价解析:总价是买多个商品所花的钱。3、单价 总价÷数量=单价解析:已知总价和数量,可以数量关系是总价÷数量=单价求出单价。4、总价 数量解析:10 元是一共花多少钱,叫总价,5 本是所买商品的件数叫数量。二、判断。1、×解析:买苹果花了 15 元,没有指名买多少千克苹果,所以不能说是单价。2、√解析:一件商品的价格叫单价。所以买一千克梨花了 15 元这是单价。3、×解析:100 元能买几双鞋,求的是所买商品的件数叫数量。4、×解析:半斤苹果花了 3 元相当于数量和总价,所以买一斤苹果多少元是求单价。三、下面是某超市本周出售商品的记录表,请把表填完整品名 单价(元) 数量(件) 总价(元)篮球40 12 480足球120 8 960羽毛球5 40 400解析:根据单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量填写上面的内容。四、按要求填一填。1、一共花了多少钱?单价×数量=总价 7×58=406(元)解析:买 7 双单价为 58 元的鞋子,是已知数量和单价,所以填写内容应该是总价。数量关系单价×数量=总价,算式为 7×58=406(元)。2、老师买了多少个可擦笔?总价÷单价=数量 81÷3=27(个) 解析:可擦笔的单价是 3 元,老师这次买笔芯花了 81 元,是已知单价和总价,所以填写内容应该是数量。数量关系总价÷单价=数量,算式为 81÷3=27(个)。3、每套故事书多少钱?总价÷数量=单价 108÷6=18(元)解析:买了 6 套相同的故事书,共花了 108 元,是已知总价和数量,所以填写内容应该是单价。数量关系总价÷数量=单价,算式为 108÷6=18(元)。五、解决问题。1、(50-30)÷4=5(双)解析:根据题意,先算出买袜子花多少钱,再根据总价÷单价=数量,算出所卖袜子的数量。2、28÷4=7(元) 24÷3=8(元) 25÷5=5(元)5<7<8答:第三种猕猴桃最便宜。解析:要知道那种猕猴桃最便宜,就要比每种猕猴桃的单价,根据总价÷数量=单价,算出每种水果的单价,再比较。
文档格式: docx,价格: 1下载文档
返回顶部