西南考试[0025]《管理会计》答案

发布时间:2023-09-11 14:09:26浏览次数:48
西南大学网络与继续教育学院课程考试试题卷类别: 网教 专业: 会计学 课程名称【编号】:管理会计【0025】 A 卷大作业 满分:100 分一、简答题:(每小题 10 分,共 20 分)1.现代管理会计的主要特点有哪些?答:(1)侧重于为企业内部的经营管理服务;(2)方式方法更为灵活多样;(3)同时兼顾企业生产经营的全局和局部两个方面;(4)面向未来;(5)数学方法的广泛应用。2.什么是全面预算?它有哪些作用?答:企业在一定期间内生产经营活动的全面预算,是企业经营决策所定目标的数量表现,也称为总预算。主要包括销售预算、生产预算、成本预算和现金收支预算等各个方面,长期投资决策所拟定的现金流动,也包括在各有关年度的现金收支预算中,形成 -个完整的体系。 预算的意作用 1.有助于企业全体职工明确今后的奋斗目标和任务。   2.全面预算是控制企业日常经济活动的主要依据。   3.全面预算也是评价企业生产经营多个方面工作成果的基本尺度。   4.全面预算对职工有激励作用。由于预算的编制吸收了预算的执行者参加。全面预算包括:销售预算、生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算、产成品存货预算、销售及管理费用预算、现金预算、预计损益表、预计资产负债表。二、计算题:(每小题 20 分,共 80 分)1.A 厂某年 12 个月中2月份生产产品 6000 件,制造费用 100000 元(为最低点);9 月份生产产品 9000 件,制造费用 120100 元(为最高点)。要求:采用高低点法将 A 厂制造费用进行分解,并写出成本公式;若下年度 1 月份将生产产品 10500 件,则制造费用将为多少?答:高点业务量为 9000,成本为 120100低点业务量为 6000,成本为 100000b=(120100-100000)/(9000-6000)=6.7a=10000-6.7×6000=59800成本公式:y=59800+6.7x- 1 - 生产 10500 件产品的制造费用为:     59800+6.7×10500=1301502.设某厂现有生产能力直接人工小时 10000 小时,可用于生产产品 A,也可用于生产产品 B;生产产品 A 每件需用 1/3 小时,生产产品 B 每件需用 1 小时。这两种产品的有关资料如下(单位:元):产品A B单位售价20 30单位变动成本16 21单位贡献毛益4 9贡献毛益率20%30%要求:请据以确定该厂现有生产能力宜用于生产产品 A 还是产品 B。答:生产 A 产品单位工时贡献毛益=4÷(1/3)=12 元    生产 B 产品单位工时贡献毛益=9÷1=9 元 所以企业应生产 A 产品。3.某公司目前拟购买一台自动化设备,价款 12000 元,该设备可用 6 年,使用期满有残值 600 元。使用该项自动化设备每年可为企业增加净利 1300 元,同时按直线法计提折旧。该公司的资金成本为 14%。要求:用净现值法来评价此方案是否可行。附:(P/A,14%,6)=3.899;(P/A,16%,6)=3.685;(P/A,18%,6)=3.498;(P/F,14%,6)=0.456答:每年计提折旧 1900(元)每年净现金流量=1300+1900=3200(元)净现值=3200×3.899+600×0.456-12000=750.4(元)净现值大于零,所以该方案可行。4.大生机器厂生产甲型机器,需用 A、B 两种直接材料,标准价格分别为 8 元/千克、10 元/千克。实际价格分别为 8.20 元/千克、9 元/千克。A、B 两种材料标准耗用量分别- 2 - 为 480 千克、525 千克,实际用量分别为 500 千克和 520 千克。要求:计算 A、B 两种材料的价格差异和数量差异。答:A 材料:价格差异=500×(8.2-8)=100(元)数量差异=(500-480)×8=160(元)B 材料材料:价格差异=520×(9-10)= -520(元)数量差异=(520-525)×10= -50(元)- 3 -
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部