0028《税收概论》2018年6月期末考试指导

发布时间:2023-11-16 11:11:10浏览次数:21
0028《税收概论》2018 年 6 月期末考试指导一、考试说明该课程为闭卷考试,考试题由四种题型组成,满分为 100 分,考试时间为 90 分钟。1、单项选择题(每题 2 分,共 20 分)2、多项选择题(每题 3 分,共 15 分)3、论述题(共 25 分)4、计算题(每题 20 分,共 40 分)二、重点复习内容第一章 税收概述1、 掌握税收的定义税收是国家为了满足社会公共需要,根据其社会职能,凭借政治权力,按照法律的规定,强制、无偿地参与社会产品分配而取得财政收入的一种规范形式。2、 税收产生的条件(一)经济条件私有制的存在(二)政治条件国家的产生(1)税收是国家实现其职能的物质基础(2)税收是以国家为主体凭借政治权力参与社会产品分配的一种特定分配关系3、 税收的基本特征(1)强制性(2)无偿性(3)确定性(固定性)4、 税收存在的必要性(1) 社会需要有两种方式:私人需要和公共需要。(2) 社会活动的两中形式:私人事物和公共事物。(3) 国家取得资源的最佳方式是税收。第二章 税制要素和税制结构1、 纳税人 是纳税义务人的简称,是税法规定直接负有纳税义务的单位和个人,也称纳税主体,是税款的直接承担者。在税款可以转嫁出去的情况下,纳税人与负税人分离。2、 扣缴义务人 是负有代扣代缴税款义务的单位和个人。税法中设置扣缴义务人的目的主要在于源泉控制,便于征管。3、 税率的基本形式(1)比例税率 (2)定额税率 (3)累进税率4、 运用定义法和速算法计算超额累进税率超额累进税率的速算扣除数法的公式为:应纳税额=用全额累进税率计算的税额—速算扣除数5、 税收的各种分类和税制结构按税收缴纳的形式分类:(1)力役税(2)实物税(3)货币税1 按计税依据(税收计算标准)分类:(1)从价税(2)从量税按税收与价格的关系分类:(1)价内税(2)价外税税收收入归属分类:(1)中央税(2)地方税(3)共享税按征税对象分类:(1)商品和劳务税(2)所得税(3)财产税(4)资源税(5)行为税第三章 税收负担1、宏观税收负担宏观税收负担国家在一定时期年税收总收入占当期社会新增财富的比重,它反映出一个国家税收的总体负担水平,是分析国家宏观经济政策、财政税收政策的主要内容,是研究国家税收制度和税收政策的核心内容。2、国民生产总值。地区税收负担率与国民生产总值呈负相关关系。第四章 税法体系1、 税法的概念、特征和作用税法是税收法律制度的简称,它是国家制定的用于调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范性文件的总和。2、 税收法律关系的主体、客体和内容税收法律关系主体,是指在税收法律关系中权利的享有者和义务的承担者。税收法律关系客体,是指税收法律关系主体的权利和义务所指向的对象。税收法律关系的内容(核心),是指税收法律关系主体所享有的权利和承担的义务。第五章 税权1、税权概念(1)税权是国家权力的重要组成部分。世界各国的政治体制不同,各国税权划分也不同。(2)税权是国家机关行使的涉及税收权力的总称。(3)税权的划分:纵向(中央与地方之间的划分)和横向(在同级立法、行政、司法等国家机关之间的划分)。第六章 商品和劳务税类1、 流转税是中国税制的主体税,其中增值税、消费税、营业税又是计算城市维护建设税的计税依据。2、 增值税的征税范围和纳税人的规定征税范围: 在我国境内销售货物(生产销售、批发销售、零售)、提供加工、修理修配劳务以及进口货物,均按规定征收增值税。纳税人: 在我国境内销售货物、进口货物、提供委托加工修理修配劳务的企业事业单位及个人(包括外资企业)。3、 增值税的税率规定及税额的计算应纳税额=增值额×适用税率 =(销售收入-允许扣除项目金额)×适用税率 =销售收入×适用税率-允许扣除项目金额×适用税率 =销项税额-进项税额4、增值税的类型(1)生产型增值税不允许将固定资产的价款从商品或劳务的销售收入中扣除。增值额相当 GNP。(法定增值额)(2)收入型增值税允许将当期固定资产的折旧从商品或劳务的销售收入中扣除。增值2 额相当于国民生产净值或国民收入。(纯增值额)(3)消费型增值税允许从商品或劳务中当期购进的固定资产总额。(法定增值额)5、我国增值税的特点(1)实行价外税税金不包括在销售价格之中。(2)实行两档税率基本税率 17%,低税率 13%,出口商品 0%。(3)划分两种纳税人一般纳税人和小规模纳税人。(4)实行凭发票注明税款进行抵扣的办法是先进的、规范的税款抵扣办法,抵扣准确,便于操作。(5)采用“生产型增值税”税基宽,有利于增加财政收入;存在重负征税,不利于企业技术改造。6、 消费税征税范围、纳税人、计税依据、税率及税额的计算征税范围(纳税人):征消费税的产品如下(1)对人类健康、社会秩序、生态环境造成危害的特殊消费品,如烟、酒; (2)奢侈品,如贵重首饰、化妆品;(3)高能耗及高当消费品,如小汽车、摩托车;(4)不可再生和替代的石油类消费品,如汽油、柴油;(5)具有财政意义的消费品,征收广泛,对纳税人影响不大的消费品; 消费税的纳税人为在中国境内生产、委托加工、进口应税消费品的单位和个人。 税目和税率:消费税有 11 个税目,14 个子税目。分别采取比例税率、定额税率和复合税率三种形式。计税依据及税额的计算: (1)一般应纳税额的计算: a.比例税率:应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 b.定额税率:应纳税额=应税消费品的销售数量×适用税额 (2)自产自用应税消费品应纳税额的计算 (3)委托加工应税消费品应纳税额的计算(4)进口应税消费品应纳税额的计算 (5)消费税计税方法的特殊规定7、 营业税征税范围、纳税人、计税依据、税率及税额的计算应纳税额 = 营业额 × 税率8、 进口货物的完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。第七章 所得税类 1、 所得税与流转税流转税:属于间接税,税负可以转嫁,税负增减变化直接影响商品和劳务的价格,因此,对生产、消费有突出的调节作用。多实行比例税率 ,体现横向公平原则。所得税:属于直接税,税负不能转嫁。征纳双方的关系比较明确,税收的增减变动对物价也不会产生直接影响,有利于更好地发挥税收调节收入分配的积极作用,累进性质的所得税,能适应纳税人的负担能力,体现合理负担原则。2、 企业所得税的作用(1)有利于保证国家财政收入的稳定增长企业的生产经营以盈利为目的。在市场经济的竞争中,企业必然要改善经营管理,提高经济效益,获得生存和发展。企业所得税的征收可以随着经济的发展而稳定增长,从而也保证了财政收入的稳定增长。(2)有利于国家对经济行为的宏观调控3 企业所得税对内资企业实行统一的税收政策、征税对象一致,税收负担一致。有利于不同的纳税人在市场经济中发挥各自的潜力,开展公平竞争。对增强大中型企业的活力,促进规模经济的迅速发展尤其具有重要的调节作用。(3)有利于加强对企业的管理监督 企业所得税的征收,涉及到企业财务会计制度及财务会计核算的各个环节,而且要求以税法作强制的统一。企业申报纳税时,要求同时缴纳财务报表,便于国家对企业进行全面的管理和监督。3、 计算应纳所得税额应纳税所得额=收入总额-准许扣除项目金额4、企业福利费纳税人的职工福利费、工会经费、职工教育经费、分别按计税工资的 14%、2%、1.5%计算扣除5、个人所得税的特点和作用 特点:(1)在征税对象方面,实行分类所得税。(2)在计税依据方面,实行定额和定率相结合,内外有别的费用扣除方法。(3)在税率方面,实行分率课征制,税负较轻。(4)征收面不宽。(5)计算简便和计算税额时间的多样化。(6)以个人为计税单位。 作用:(1)有利于在国际交往中维护我国的主权和经济利益。我国个人所得税的征收同时实行居民管辖权和地域管辖权。(2)有利于调节社会成员的收入水平。修改和的税法,适当提高了费用扣除标准,降低了税负,侧重于对高收入的调节,扩大了征税范围,体现了多得多征,公平税负的原则。(3)有利于扩大对外开放。对外籍人员的附加扣除,增强了我国涉外税收的吸引力。(4)有利于增强我国公民的纳税意识。第八章 财产税类1、土地增值税税制的主要内容、相关税收优惠政策及其计算方法:土地增值税实行超率累进税率,必须依据土地增值额占扣除项目金额的比率确定税率,其简便计算方法的公式为:应纳税额=增值额×适用税率—扣除项目金额×速算扣除率。2、契税的征税范围新修订的契税,征税范围有所扩大,其征税范围是转移境内土地、房屋权属而订立的契约。所谓转移境内土地、房屋权属是指下列行为:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让,包括出售、赠与和交换(不包括农村集体土地承包经营权的转移);(3)房屋买卖;(4)房屋赠与;(5)房屋交换。契税的计税依据为不动产的价格。第九章 其他税类1、简述资源税的作用4 (1)有利于合理调节资源级差收入,促进企业公平竞争——级差资源税(国家对开发和利用自然资源的单位和个人,由于资源条件的差别所取得级差收入课征的税收)。征收级差资源税,使企业的利润水平能真实地反映企业主观努力经营所取得的成果,排除不可比因素,有利于企业公平竞争。(2)有利于合理开发利用国家资源一般资源税(对开采和利用自然资源的单位和个人,为取得应税资源的使用权而征收的税收)。(3)有利于促进分配格局的调整,保证国家财政收入。当前初级产品价格偏低,资源收益大部分反映在加工工业,征收资源税,有利于改变资源产品价格水平低的状况,有利于产业结构的合理调整,同时可以增加资源产地的财政收入。第十章 税收征管制度1、《税收征收管理法》是税收程序法,是保障税收实体法贯彻实施的法,征管法作为重要的税收程序法,对于保障税收实体法的执行具有重要意义。2、税款征收的原则(1)法定原则:依法纳税、依率征收。(2)简便原则:税款的征收手续应尽量简便。(3)强制原则:税收是国际凭借政治权力,对纳税人的强制征收。第十一章 税务违法处罚有关税务违法处罚的税法规定第十二章 税务行政复议与诉讼(无重点内容)三、重点习题(一)单选题1、税目是课税对象的具体化,确定税目往往同确定税率同步进行,并以税目税率表的形式表示出来,下列税种没有列示税率税目表的是( )。A、消费税 B、营业税 C、增值税 D、资源税2、下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率的是( )。A、7% B、10% C、13% D、17%3、下列各项中,属于营业税扣缴义务人的有( )。A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者C、个人转让专利权的受让人D、分保险业务的初保人4、下列关于增值税、营业税、消费税的说法,正确的是( )。A、凡是增值税的应税行为,一定是消费税的应税行为 B、凡是消费税的应税行为,一定是增值税的应税行为 C、凡是增值税的应税行为不一定是营业税的应税行为 5 D、凡是营业税的应税行为,一定是增值税的应税行为 5、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。A、单一所得税制 B、分类所得税制 C、综合所得税制 D、混合所得税制6、下列关于税制要素的说法正确的是( )。A、一个税种区分于另一个税种的主要标志是它们的纳税人不同 B、因为纳税人是一个法定的概念,因此,对于税收研究来说,研究纳税人是毫无意义的 C、课税对象的不同是区别税种和税类的主要标志 D、在税率中,比例税率最能够体现量能负担的税收原则7、下列行为必须视同销售征收增值税的是( )。A、某商店为厂家代销服装 B、某公司将外购的饮料用于职工消费 C、某企业将自产的钢材用于在建工程 D、某企业将外购食品用于职工福利 8、一家外国公司通过其在中国的办事处向越南转让专利使用权取的的所得( )。A、该公司是我过的非居民企业,故该项所得不需要在中国申报纳税 B、这项所得和其中国办事处有实际联系,故属于我国企业所得税的计税范围 C、这项所得既要在中国纳税,也要在越南纳税,存在重复计征 D、类似这种情况在境外已纳税款不得在我国申请抵扣9、下列不是我国企业所得税法规定的税率的是( )。A、25% B、20% C、33% D、15%10、关于个人所得税计征方法的说法错误的是( )。A、工资薪金所得按月计征 B、劳务报酬所得按次计征 C、所有的生产经营所得都是按年计征 D、财产租赁所得按月计征参考答案::1 C;2C;3B;4B;5B;6C;7C;8B;9C;10C。(二)多选题1、按照税收分类的标准,下列各组中属于同一类的有( )。A、增值税,营业税,消费税 B、个人所得税,企业所得税 C、房产税,契税,资源税 D、车船税,土地增值税,印花税 2、下列收入中应计入收入总额计算企业应纳税所得额的有( )。A、甲单位取得拆借给乙企业资金的利息收入 B、购买金融债券取得的利息收入C、购买国债取得利息收入 D、投资入股分红收入6 3、某轿车厂下列经济业务应按最高售价计算消费税的有( )。A、将自产轿车对外投资 B、将自产轿车用于办公 C、将自产轿车交换钢材 D、将进口汽车配件对外偿债4、信达有限公司 2008 年度会计报表上的利润总额为 48 万元,在核算应纳税所得额时下列调整方法错误的是( )。A、支付的税收滞纳金 2 万元,核算利润时列入当期费用,不用调整 B、直接向某足球队捐款 10 万元,核算利润时全部作为当期费用扣除,由于超过利润总额的12%,所以计算应纳税所得额时不得扣除,需要进行调整 C、支付的罚金 5 万元,列入当期费用,不用调整 D、通过宋庆龄教育基金会向某贫困地区小学捐款 5 万元,在核算利润时扣除,不用调整5、王某是我国个人所得税的居民纳税人,2008 年的收入结构如下:每月固定工资 3000 元(税前),2 月和 3 月为某企业做培训讲学,3 月份一次取得课酬 80000 元,则对王某 3 月份缴纳个人所得税的说法正确的是( )。A、该月的应纳税所得额为 65000 元 B、该月的应纳税所得额为 33000 元 C、该月的应纳税额是 18675 元 D、该月的应纳税额是 7675 元 6、下列对我国企业所得税居民企业和非居民企业的说法错误的有( )。A、居民企业一定是我国境内的盈利性企业 B、居民企业一定是按照我国相关法律成立的具有法人资格的企业 C、非居民企业有一部分满足相关条件的境外所得要在我国申报纳税 D、居民企业和非居民企业所适用的税率是不同的 7、下列收入中应计入收入总额计算企业应纳税所得额的有( )。A、甲单位取得拆借给乙企业资金的利息收入 B、购买金融债券取得的利息收入C、购买国债取得利息收入 D、投资入股分红收入参考答案:1、ABC; 2、ABD;3、AC;4、ABC;5、BD;6、ABD;7、AC。(三)论述题或案例分析1、在理论上,增值税的增值额有理论增值额和法定增值额之分,因为法定增值额和理论增值额的不同,增值税可分成不同的类型。请回答:理论增值额和法定增值额如何理解?他们之间的不同表现在什么地方?如何进行增值税的分类?7 参考提示:增值税的概念:增值税是对在我国境内从事销售货物、提供加工修理修配劳务的增值额为计税依据而征收的一种流转税;增值税的分类标准:理论上的增值税是对增值额课征,这种增值额被称为理论增值额,但实际上,各国增值税的计征都以法定增值额为计税依据;理论增值额与法定增值额之间的区别主要表现在对固定资产的处理方式不同:生产型增值税的定义;消费性增值税的定义;在各国增值税制度中,增值额的处理中,一般都允许在货物总价中扣除外购流动资产价款。造成法定增值额与理论增值额不一致的原因是各国扣除范围中对外购固定资产处理办法不同。在允许扣除固定资产的国家中,有的国家允许将当期购入的固定资产价款一次性全部从货物销售额中扣除;有的国家仅根据使用年限每次扣除相当于折旧费的部分。2、某企业 2006 年度取得销售收入 6000 万元,其他业务收入 2000 万元,税务机关核查发现该企业将自产 A 产品 500 件用于职工福利,A 产品的成本每件 100 元,销售价格每件150 元。同时将 B 产品 5 件用于业务宣传,B 产品成本每件 1000 元,销售价格每件 1400元。问:如何进行收入调整?参考提示:收入确定的时候,自产自用的产品按照公允价格确定收入,而不能按成本确认,因此,收 入 调 整 应 该 是 : 用 于 职 工 福 利 的 A 产 品 500 件 按 照 市 场 价 格 150 元 确 认 收 入 :150×500=75000 元;用于业务宣传的 B 产品 5 件按照市场价格 1400 元确认收入:1400×5=7000 元。(四) 计算题1、某百货商店为增值税的一般纳税人,2002 年 8 月从一般纳税人处购进一批货物,含税进价为 1350 万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某新开业的个体零售户,分别取得含税销售收入 1250 万元和 250 万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税收入 310 万元。试分别计算百货商店和个体零售户当月应交纳的增值税。参考答案:① 百 货 公 司 应 纳 税 额 为 ( 1250 + 250 ) ÷ ( 1 + 17% ) ×17% - 1350 ÷ ( 1 +17%)×17%=21.79 万元;②个体零售户应纳税额为 310÷(1+3%)×3% =9.029 万元2、某人出售房屋一套,售价 50 万元,此房屋购进价格是 30 万元,卖出过程中曾交房管部门各项费用 150 元,印花税 250 元,其他费用 100 元。请计算该人应缴纳个人所得税是多少?参考答案:财 产 转 让 所 得 应 纳 个 人 所 得 税 : ( 500 000 - 300 000 - 150 - 250 -100)×20%=39 900(元)3、某进出口公司进口摩托车 1000 辆,经海关审定的完税价格为 180 万美元。另外,运抵我国关境内输入地起卸前的包装费 10 万美元,运输费 8 万美元,保险费 2 万美元。当天中国人民银行公布的人民币基准汇价为 1 美元:8.3 元人民币。已知:摩托车关税税率为 80%,消费税税率为 10%,增值税税率为 17%。要求:计算该批进口货物应缴纳的关税、消费税、增值税。参考答案:(1)应纳关税税额=(180+10+8+2)×8.3×80%=1328(万元)(2)应纳消费税税额=(1660+1328)/(1-10%)×10%=332(万元)(3)应纳增值税税额=(1660+1328+332)×17%=564.4(万元)8 说明:本考试指导只适用于 201803 学期 6 月期末考试使用,包括正考和重修内容。指导中的章节知识点涵盖考试所有内容,给出的习题为考试类型题,习题答案要点只作为参考,详见课程讲义或笔记。如果在复习中有疑难问题请到课程答疑区提问。最后祝大家考试顺利!9
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