我国个人所得税税收筹划探讨
发布时间:2023-05-23 09:05:05浏览次数:41我国个人所得税税收筹划探讨摘要:个人所得税与我们每个人个人利益直接相关,作者就个人所得税税种的筹划进行简单的分析,浅议如何通过税收筹划达到个人财富的最大化。关键词:工资薪金 个人所得税 纳税筹划引言税收筹划亦称税务筹划,国际上对税收筹划概念的描述不尽一致,本人倾向于这种观点:税收筹划是指在纳税行为发生之前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延纳税目标的一系列谋划活动。在国外,税收筹划是一种较为普遍的税务行为。企业在进行生产经营活动和投资决策之前,为了使成本最低化和税后利润最大化,通常会聘请专业的税务筹划人员对自己的生产经营决策、投融资方案进行税收筹划。而在我国,税收筹划还处于发展的初始阶段,还没有得到广大纳税人的重视,关于税收筹划的理论也不尽完善。随着我国经济的不断发展,个人取得收入的渠道和形式越来越多样化,更多的个人成了个人所得税的纳税义务人。与此相对应的是,个人所得税在我国财政收入中的比重也呈逐年上升的趋势。从减轻自身税收负担的角度看,个人所得税的税收筹划越来越受到广大纳税人的重视。一、个人所得税税收筹划的必要性及意义目前还有部分个人所得税的纳税人采取一些不合法的手段减轻自己的税收负担,干扰了经济秩序。随着我国法制建设的不断完善及税收筹划在我国的快速发展,许多纳税人已经知道要通过采取积极、合法的手段制定税收筹划方案减轻自己的税收负担。在经济发展的关键转型期,正确引导个人所得税的纳税人进行税收筹划具有极为重要的现实意义。第一,有效的税收筹划可以节减纳税人的税收支出,使其收益最大化。在顺应立法意图的前提下,纳税人制定合理的税收筹划方案,进行比较、选择,可以减少纳税人的资金流出或本期资金的流出,使纳税人节约成本,减轻税收负担,有利于纳税人的长远发展。第二,有利于纳税人提高纳税意识。制定合理的个人理财方案,需要正确理解税收筹划、避税节税等概念。为制定良好的税收筹划方案,纳税人会有意识地钻研财政、税法等相关法律和法规,及时了解国家最新的法律政策,掌握一定的筹划技巧,这会使纳税人提高理论水平,增强纳税意识,自觉抑制偷逃税款的行为。
二、个人所得税税收筹划的路线(一)充分利用个人所得税的税收优惠政策国家为了实现税收的调节功能,在设计税种时,一般都设有税收优惠条款,包括免税、减税、起征点、税率差异、特殊规定等。同理,纳税人可以利用个人所得税的优惠条款,安排自己的经济活动,以此达到减轻税负的目的。(二)转换纳税人身份根据我国税法规定,居民纳税人负无限纳税义务,而非居民纳税人负有限纳税义务。纳税人身份界定的差异,为纳税筹划提供了空间。纳税人可以根据税法对不同身份纳税个体征税不同的规定,有意识地转换纳税人身份,使得收入一定的情况下纳税最少。(三)转换税目个人所得税法规对不同性质的收入,征税有不同规定,相同性质的收入,根据收入的差异也有不同的征税标准。纳税人可以根据这些规定的不同,合理合法地改变个人收入的性质,分割或合并个人收入,从而达到收入额不变的情况下纳税最少。(四)延期纳税期限实践证明,适当推后纳税义务履行时间,取得延期缴纳税款所带来的时间价值,可以使纳税相对减少三个人所得税纳税主要涉及项目的筹划应用(一)工资薪金所得的筹划工资薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或者受雇有关的其他所得。根据新个税改革,以每月收入额减除费用 3500 元后的余额为纳税所得额,有九级累进税率改为七级累进税率,税率为百分之三至百分之四十五。收入越高,适用的税率越高。工资薪金所得的税收筹划主要考虑是使职工工资发放量尽量低于税法规定的“费用扣除标准”或尽量降低纳税人适用税率的级次,具体可采用收入分摊的税收筹划。可分为四种情况:1 工资分摊的税收筹划个人所得税通常采用的是超额累进税率,如果纳税人的应税所得越多,其适用的最高边际税率就越高,从而纳税人收入的平均税率和实际有效税率都可能提高。所以,在纳税人一定时期内
收入总额既定的情况下,其分摊到各个纳税期内的收入应尽量均衡,不能大起大落,以避免增加纳税人的税收负担。具体做法是:当纳税人工资收入各月不均衡的情况下,就应该估算其月平均工资水平。确定每月工资支付标准,到年底再根据其实际情况进行核算,则可使其节省税款。2 奖金发放的纳税筹划对于纳税人取得的全年一次性奖金,可以单独作为一个月的工资、薪酬所得计算纳税,适用税率的确认方法是,先将当月取得的全年一次性奖金除以 12 个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。”一般而言,年终奖金数额较高,最高适用税率往往达到 25%~35%,在这样的计税方法之下,年终一次性发放奖金的税负是最高的,而将奖金平均分到各个月发放税负最低,所以 ,将年终奖金分到各月发放也成为个人所得税筹划的重要方法。计税方法的改变会直接影响年终一次性奖金的发放方法,因此有几种诀窍:(1)如果将奖金分出部分在每月作为月奖发放,降低年终奖的适用税率,同时保持月收入适用的最高税率保持不变,可以降低税负(2)通过合理分配,尽可能降低年终一次性奖金的适用税率。尤其是在求得的商数高出较低一档税率的临界值不多的时候,调减至该临界值,降低适用税率,节税效果极为明显。(3)如果月收入的适用税率高于年终一次性奖金的适用税率,应将年终一次性奖金与 12 的商数应尽量接近该档税率的临界值,充分利用低税率。当商数与临界值相等时,税负最低。3 利用国家特殊政策的税收筹划为了体现税法的公正性,对于某些特定行业,国家税法规定了按年计征的方法,《个人所得税法》规定:特定行业的工资、薪金所得应纳的税款,可以实行按年计算、分月预缴的方式计征。为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后 30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按 12 个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补,因此,这些行业的纳税人可以利用这项政策进行纳税筹划,以降低纳税负担。4 兼有境内和境外所得的税收筹划纳税义务人在境内和境外同时取得工资、薪金所得的,应根据税法规定的原则,判定其境内、境外取得的所得是否为来源一国的所得,纳税义务人能够提供在境内、境外同时任职或者受雇及其工资薪金标准的有效证明文件,可判定其所得来源于境内、境外所得,应按税法和条例的规定分别减去费用并计算纳税;不能提供证明文件的,应视为来源于一国的所得。如其受雇单位或者任职来源于中国境内,应为来源于中国境内所得。如其受雇单位或者任职来源于中国境外,应为来源于中国境外所得。有了这些证明文件,就可以按税法和条例的规定分别减除费用并计算纳税 ,降低税负。
(二)劳务报酬所得的筹划劳务报酬所得是指个人独立从事各种非雇佣的劳务的所得,以每次劳务收入额减除一定的费用后的余额为计税依据。劳务报酬所得适用税率为百分之二十,但对于一次性收入畸高的实行加成征收,超过 2 万至 5 万的部分加征五成,超过 5 万的部分加征十成。劳务报酬所得筹划方法的一般思路是:通过增加费用开支,尽量减少应纳税所得额。或通过延迟收入、平分收入等方法,将每一次的劳务报酬所得安排在较低税率的范围内。具体从以下几方面进行:1 次数筹划法。与工资薪金所得不同,劳务报酬所得征税是以次数为标准的,而不是以月,所以次数的确定对于交纳多少所得税款至关重要,这也是对于劳务报酬所得税进行筹划时首先考虑的一个因素。劳务报酬是以次数为标准的,每次都要扣除一定的费用,所以说在一个月内劳务报酬支付的次数越多,扣除的费用也就越多,其应交纳的税款就越少。所以纳税人在提供劳务时,合理安排纳税时间内每月收取劳务报酬的数量,可以多次扣除法定的费用,减少每月的应纳税所得额,避免适用较高的税率,使自己的净收益增加。2 费用抵减法。即通过减少名义劳务报酬所得的形式来筹划,将本应由纳税人负担的费用改由业主承担,以达到减少名义劳务报酬的目的。例如:某人一个月内为 A 企业做技术咨询获得劳务报酬 2000 元;为 B 公司翻译外购设备说明书获得收入 5000 元;收到以前为 C 公司设计生产线获得收入 60000 元。因为这些都属于劳务报酬所得,所以:应纳税额=(2000+5000+60000)×(1-20%)×40%-7000=14440 元。税收筹划:分项纳税技术咨询收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元);翻译收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);设计生产线收入应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元);则本月共纳税=240+288+12400=12928(元),可节税=14440-12928=1512 元。(三)个体工商户的生产、经营所得个体工商户、个人独资企业和合伙企业的生产、经营所得适用五级超额累进税率,且全年应纳税所得额为每一年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额。所以我们在计算这部分税金时,一可以缩小本年的收入,利用货币的时间价值,达到递延纳税的目的;二可以扩大本年的成本、费用和损失,如增加员工的工资和福利、经营费用、租金、利息、公益性捐赠等等。
(四)稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过 4000 元的,减除费用 800 元;4000 元以上的减除 20%的费用;余额作为应纳税所得额。另外针对稿酬所得,将专著转为合著,及将稿酬所得费用化,也都可节税。如和出版社协商由他们负担资料费、交通费、试验费、住宿费等等。(五)财产转让所得财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。合理费用,指卖出财产时按照规定支付的有关费用。财产转让所得适用的税率为 20%。总之,我们可以在合法、合理、规范的原则下,进行税收筹划,达到少缴税、递延纳税、甚至不缴税的目的,最终实现纳税人的财务利益最大化的目标。同时好的税收筹划方法可以促进国家税制的不断完善 ,有利于国家税收政策的落实。税收筹划在我国尚处于起步阶段,我们要认真学习税法知识,学习税收筹划技巧,学以致用,保障纳税人的合法权益,促进国家税制的完善、落实。参考文献:[1]杨志清.税收筹划案例分析[M].北京:中国人民大学出版社,2010.9.[2]李淑娟.税收筹划[M].北京:清华大学出版社,2009.9.[3]黎云凤.税务会计[M].北京:电子工业出版社,2007.6.[4]计金标.税收筹划(第三版)[M].北京:中国人民大学出版社,2010.[5]韩雪.个人所得税的税收筹划[J].河南财政税务高等专科学校学报,2001(2):10-12.[6]中国注册会计师协会.税法[M].北京:经济科学出版社,2012.