税务会计0811西南大学答案

发布时间:2023-10-12 10:10:25浏览次数:62
西南大学网络与继续教育学院课程考试答题卷学号: 姓名: 层次: 课程名称【编号】:税务会计【0811】     A 卷题号 一 二 三 四 五 总分 评卷人得分(横线以下为答题区)(一)根据上述资料,请计算下列问题(请对每一小题做分析): 1.大川公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额。答:400*11%+3330/(1+11%)*11%+600*11%+1000*11%=550 元2.大川公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额。答:(585+1053)/(1+11%)*11%=162.32 元3.大川公司当月应转出进项税额。答:100*11%+3000/(1-13%)*13%=459.28 元4.大川公司当月应纳增值税额。答:增值税销项税额=(65000+25000+400000)*17%=83300 元增值税进项税额=50000*13%+(300000+180000)*17%=88100 元运费应缴纳增值税为 162.32-550=-387.68 元83300-88100-387.68+459.28=-4728.4 元本月无需缴纳增值税(二)根据上述资料,请计算该企业 2015 年应缴纳企业所得税。答:会计利润:3000+520+120-2150-410-230-170-70=610 万元,国债收益免缴所得税:调减 520 万元;广告费税前扣除标准:(3000+120)*15%=468 万元,未超标,不需要调整;招待费税前扣除标准:24*60%=14.4 万元,(3000+120)*0.5%=15.6 万元,可税前扣除 14.4万元,调增:24-14.4=9.6 万元,公益捐赠税前扣除标准:610*12%=73.2 万元,未超标,不调整。应缴纳企业所得税:(610-520+9.6)*25%=24.9 万元。二、会计分录编写1.借:银行存款 351000贷:主营业务收入 300000 应交税费应交增值税(销项税额)510002. 借:应付职工薪酬 58 500 贷:主营业务收入 50 000 应交税费―应交增值税(销项税额) 8 500 3.销项税额=400*1000*17%=68000 元 借:银行存款 436000 原材料 32000 贷:主营业务收入 400000 应交税费―应交增值税(销项税额) 680004. 借:在途物资 5850 贷:应付票据-商业承兑汇票 5850 借:银行存款 7210 贷:主管业务收入 7000 应交税费―应交增值税 210 借:应交税费―应交增值税 420 贷:银行存款 4205. 增值额=800-650=150(万元) ;增值额与扣除项目金额的比率=150÷ 650=23%; 应纳土地增值税税额=150X30%=45(万元) 计提税金时 借:固定资产清理 450000 贷:应交税费-应交土地增值税 450000 实际激纳时 借:应交税费-应交土地增值税 450000 贷:银行存款 4500006. 借:营业税金及附加 (50000+10000)*5%=3000 贷:应交税费-应交城建税 30007. 销项税额=3510/(1+17%)*17%=510(元) 借:其他应付款 5850 贷:银行存款 2340 其他业务收入 3000 应交税费-应交增值税(销项税) 5108. ⑴ 确定应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异的金额。答:应纳税暂时性差异=10 万元可抵扣暂时性差异=80+40=120 万元⑵ 计算当期递延所得税负债与递延所得税资产的发生额。 - 1 - 答:递延所得税资产=120*25%=30 万递延所得税负债=10*25%=2.5 万⑶ 按税法规定计算当期应纳税额。答:应纳税所得额=390+80+40-20+10=500 万应交所得税=500*25%=125 万⑷ 编制所得税费用业务的会计分录。答:所得税费用=125+2.5-30=97.5 万借:所得税费用 97.5递延所得税资产 30贷:递延所得税负债 2.5应交税费应交所得税 125- 2 -
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部