2014年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组b卷)

发布时间:2025-03-10 09:03:31浏览次数:17
2014 年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组 B 卷)一、选择题(每小题 10 分,满分 60 分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的)1.(10 分)平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有(  )条直线互相平行.A.0 B.2 C.3 D.42.(10 分)在下列四个算式中: ÷ =2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表 0~9 中的不同数字,那么两位数 不可能是(  )A.54 B.58 C.92 D.963.(10 分)淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙),在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是(  )A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高C.两种剪法利用率一样 D.无法判断4.(10 分)小华下午 2 点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了 4 分钟,他特意在上午 10点时对好了表.当小华按照自己的表于下午 2 点到少年宫时,实际早到了(  )分钟.A.14 B.15 C.16 D.175.(10 分)甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是 72 岁,几年前(至少一年)甲是 22 岁时,乙是 16 岁,又知道,当甲是 19 岁的时候,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁),如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有(  )种情况.A.4 B.6 C.8 D.106.(10 分)有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分 2 张.他们各说了一句话:甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍数”乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍数”丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍数”丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍数”已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是(  )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁二、填空题(每小题 10 分,满分 40 分.)7.(10 分)算式 1007× ÷19 的计算结果是   .8.(10 分)海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有   个.9.(10 分)甲、乙二人同时从A地出发匀速走向B地,与此同时从B地出发匀速走向A地.出发后 20分钟甲与丙相遇,相遇后立即调头后 10 分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向B地.结果当甲走到B地时,乙恰走过A、B两地中点 105 米,而丙离A地还有 315 米.甲的速度是乙的速度的   倍,A、B两地间的路程是   米.10.(10 分)从 1,2,3,…,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组成的等差数列中包含 1 的有   种取法;总共有   种取法. 2014 年第十九届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组 B 卷)参考答案与试题解析一、选择题(每小题 10 分,满分 60 分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的)1.(10 分)平面上的四条直线将平面分割成八个部分,则这四条直线中至多有(  )条直线互相平行.A.0 B.2 C.3 D.4【分析】这道题考查的是大家对于平面直线分割的考查,因为所给的直线比较少,因此用找规律的方法来做比较简单.【解答】解:这道题问的是至多有几条直线平行,现在总过四条直线,那么最多 4 条线平行,而此时最多只能分成 5 个部分,那么我们再考虑三条直线的情况,此时只要画成“丰”字形,就可以得到八个平面,成立,故选:C.2.(10 分)在下列四个算式中: ÷ =2,E×F=0,G﹣H=1,I+J=4,A~J代表 0~9 中的不同数字,那么两位数 不可能是(  )A.54 B.58 C.92 D.96【分析】因为E×F=0,所以EF中至少有一个为 0,另一个可以是任何数;又因为I+J=4,所以I和J有一个是 3,有一个是 1;又因为A~J代表 0~9 中的不同数字,而G﹣H=1,分以下情况讨论:①GH是 9,8 时②GH是 8,7 时③GH是 7,6 时④GH是 6,⑤ 5 时GH是 5,4 时,据此解答即可.【解答】解:由条件可知:E、F中至少有一个为 0,假设E为 0;另一个可以是任何数;I和J有一个是 3,有一个是 1;那么 0~9 中的数字还剩下 2、4、5、6、7、8、9;因为:G﹣H=1①GH是 9,8 时则 54÷27=2此时F=6②GH是 8,7 时则 92÷46=2此时F=5③GH是 7,6 时则 58÷29=2此时F=4④G、H是 6,5此时不满足条件⑤时G、H是 5,4 时,此时不满足条件所以两位数 可能是 54、58、92;不可能是 96故选:D.3.(10 分)淘气用一张正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙),在这两种剪法中,哪种剪法的利用率最高?(利用率指的是剪下的圆形面积和占原来图形面积的百分率)下面几种说法中正确的是(  )A.淘气的剪法利用率高 B.笑笑的剪法利用率高C.两种剪法利用率一样 D.无法判断 【分析】要求两个人的利用率情况,因为淘气是用正方形纸剪下了一个最大的圆(如图甲),笑笑用一张圆形纸剪下了七个相等的最大圆(如图乙),假设正方形的边长是 9 厘米,则能求出圆的面积,进而再比较即可.【解答】解:设正方形的边长是 9 厘米,则正方形的面积是:9×9=81(平方厘米)淘气:圆的半径是 9÷2=4.5(厘米)用的材料的面积是 3.14×4.52=3.14×20.25=63.585(平方厘米);63.585÷81=0.785=78.5%;笑笑:大圆的直径是 9 厘米,小圆的半径是 9÷3÷2=1.5(厘米),3.14×1.52×7=3.14×2.25×7=49.455(平方厘米);49.455÷63.585≈0.778=77.8%;78.5%>77.8%.答:淘气的利用率高.故选:A.4.(10 分)小华下午 2 点要到少年宫参加活动,但他的手表每个小时快了 4 分钟,他特意在上午 10点时对好了表.当小华按照自己的表于下午 2 点到少年宫时,实际早到了(  )分钟.A.14 B.15 C.16 D.17【分析】首先分析是快慢钟的问题,根据路程之间是成比例即可求解.【解答】解:依题意可知:上午十点对号表,标准钟每小时走 60 格,小华的表快 4 分是 64 格.路程比例为 15:16.当小华的表为下午 2 点时,小华的表走了 4 圈共 240 格.根据比例关系设标准钟走的路程为x则有:15:16=x:240,解x=225.240﹣225=15(分)故选:B.5.(10 分)甲乙丙丁四个人今年的年龄之和是 72 岁,几年前(至少一年)甲是 22 岁时,乙是 16 岁,又知道,当甲是 19 岁的时候,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁),如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,那么今年甲的年龄可以有(  )种情况.A.4 B.6 C.8 D.10【分析】已知四个人今年的年龄之和是 72 岁,几年前(至少一年)甲是 22 岁时,乙是 16 岁,当甲是 19 岁时,则乙 13 岁,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁),因为此时是至少 4 年前,所以 4 个人的年龄和不超过 72﹣4×4=56(岁),设此时丁的年龄是x岁,丙的年龄是 3x岁,则19+13+x+3x≤56,解得x≤6,又知道x≥1,所以丁的年龄有 6 种情况,如果甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,所以今年甲的年龄可以有 6 种情况.【解答】解:至少一年前,甲是 22 岁时,乙是 16 岁,当甲是 19 岁时,则乙 13 岁,丙的年龄是丁的 3 倍(此时丁至少 1 岁), 因为此时是至少 4 年前,所以 4 个人的年龄和不超过 72﹣4×4=56(岁),设此时丁的年龄是x岁,丙的年龄是 3x岁,则 19+13+x+3x≤56 4x+32≤56 4x≤24 x≤6又知道x≥1,所以丁的年龄有 6 种情况,由于甲乙丙丁四个人的年龄互不相同,所以今年甲的年龄可以有 6 种情况.故选:B.6.(10 分)有七张卡片,每张卡片上写有一个数字,这七张卡片摆成一排,就组成了七位数 2014315.将这七张卡片全部分给甲、乙、丙、丁四人,每人至多分 2 张.他们各说了一句话:甲:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 8 的倍数”乙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数仍不是 9 的倍数”丙:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 10 的倍数”丁:“如果交换我卡片上的 2 个数字在七位数中的位置,那么新的七位数就是 11 的倍数”已知四人中恰有一个人说了谎,那么说谎的人是(  )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁【分析】如果甲是真的,则甲的卡片为 5 和 2,乙无论是哪张卡片,一定是真的,如果丙是真的,则丙的卡片为 5 和 0,如果丁是真的,则丁的卡片为 0 和 3,通过观察可以发现丙与甲两个人均矛盾个,不难找到说谎的人.【解答】解:根据分析,如果甲是真的,则甲的卡片为 5 和 2;乙无论是哪张卡片,一定是真的;如果丙是真的,则丙的卡片为 5 和 0;如果丁是真的,则丁的卡片为 0 和 3;通过观察可以发现丙与甲和丁两个人均矛盾,故说谎的人是丙.故选:C.二、填空题(每小题 10 分,满分 40 分.)7.(10 分)算式 1007× ÷19 的计算结果是  4   .【分析】先把上面的带分数化成假分数,把 1007 分成 19×53,然后再进行约分和运算【解答】解:根据分析====19×=1×4=4故答案为:4 8.(10 分)海滩上有一堆栗子,这是四只猴子的财产,它们想要平均分配.第一只猴子来了,它左等右等别的猴子都不来,便把栗子分成四堆,每堆一样多,还剩下一个,它把剩下的一个顺手扔到海里,自己拿走了四堆中的一堆.第二只猴子来了,它也没有等别的猴子,于是它把剩下的栗子等分成四堆,还剩下一个,它又扔掉一个,自己拿走一堆.第三只猴子也是如此,等分成四堆后,把剩下的一个扔掉,自己拿走一堆;而最后一只猴子来,也将剩下的栗子等分成了四堆后,扔掉多余的一个,取走一堆.那么这堆栗子原来至少有  253   个.【分析】还原问题需要画出倒推图,发现每一次都是除以 4 余数是 1 的数,那么考虑凑成整数倍先给三个.发现了数字规律第四只猴子满足是 4 的倍数,3 猴是 16 的倍数,依此类推即可求解.【解答】解:至少有多少个,就从最少的开始分析,每一次猴子来的时候的数字都是除以 4 余数是 1 的.从四猴开始倒推.每一次拿走 ,剩余的是 .余数都是 1.那么我在第四只猴子来的时候先考虑给他 3 个凑成 4的整数倍.第三只猴子的总数比原来也多 3 个也是 4 的整数倍,那么要求第三只猴子来的时候要求是 4×4=16 的整数倍.第二只猴子的总数比原来也是多 3 个,也构成 4 的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候要求是4×4×4=64 的整数倍.第一只猴子的总数也比原来多 3 个同样是 4 的整数倍.那么要求第二只猴子来的时候要求是4×4×4×4=256 的整数倍.因为要求原来至少是 256﹣3=253 个故答案为:2539.(10 分)甲、乙二人同时从A地出发匀速走向B地,与此同时从B地出发匀速走向A地.出发后 20分钟甲与丙相遇,相遇后立即调头后 10 分钟与乙相遇,然后甲再次调头走向B地.结果当甲走到B地时,乙恰走过A、B两地中点 105 米,而丙离A地还有 315 米.甲的速度是乙的速度的  3   倍,A、B两地间的路程是  1890   米.【分析】(1)30 分钟之内,甲向前走了 2 份路程,又向后走了 1 份路程,一共走了 3 份路程,而乙只走了 2﹣1=1(份)路程;然后根据速度×时间=路程,可得时间一定时,速度的比等于它们行驶的路程的比,求出甲的速度是乙的速度的多少倍即可;(2)根据甲的速速是乙的速度的 3 倍,当乙走过AB中点 105 米时,如果甲不曾回头,则甲应该共行:3 个半程+315 米;即比一个全程多行 1 个半程+315 米,即甲遇丙回头遇到乙再回来甲丙相遇点的 20 分钟可走 1 个半程+315 米;所以甲与丙相遇时,甲已行了 1 个半程+315 米,而丙行了 1 个半程﹣315 米;后来,甲如果不停留,共行 3 个半程+315 米时,丙行了 2 个半程﹣315 米;甲丙相遇后,甲行了 2 个半程,丙行了 1 个半程;那甲的速度是丙的 2 倍;即甲丙相遇时,甲行了全程的 ,比 1 个半程多 315 米,据此求出A、B两地间的路程即可.【解答】解:(1)甲的速度是乙的速度的:(2+1)÷(2﹣1)=3(倍);(2)当乙走过AB终点 105 米时,甲行的路程比比一个全程多行 1 个半程+315 米,甲丙相遇时,甲行了全程的 ,所以A、B两地间的路程是:315= =1890(米)答:甲的速度是乙的速度的 3 倍,A、B两地间的路程是 1890 米.故答案为:3、1890.10.(10 分)从 1,2,3,…,2014 中取出 315 个不同的数(不计顺序)组成等差数列,其中组成的等差数列中包含 1 的有  6   种取法;总共有  5490   种取法.【分析】易知要形成等差数列,那么 315 个数中有 314 个公差,公差最小是 1;公差最大是 6,接下来分类讨论即可解决问题.【解答】解:要形成等差数列,那么 315 个数中有 314 个公差,公差最小是 1;公差最大是 6,理由:314×6=1884<2014<314×7<2205;含有 1 的只有 6 种;公差为 1 的有:2014﹣(315﹣1)=1700 种;公差为 2 的有:2014﹣(2×314﹣1)+1=1386 种; 公差为 3 的有:2014﹣(3×314﹣1)+1=1072 种; 公差为 4 的有:2014﹣(4×314+1)+1=758 种; 公差为 5 的有:2014﹣(5×314+1)+1?444 种;公差为 6 的有:2014﹣(6×314+1)+1=130 种; 共有 1700+1386+1072+758+444+130=5490 种.故答案为 6,5490声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:49:38;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部