人教版二下数学4单元《表内除法二》测试题3
发布时间:2025-12-28 11:12:27浏览次数:2人教版二年级下数学第四单元卷一、算一算 1. 口算。 72÷9= 56÷8= 30÷6= 54+6= 64-28= 5×9= 3×8= 45-9= 54÷9= 27÷3= 6×7= 18÷6=3. 把算式按从小到大顺序排列。(10 分)54÷9×3 4×8-13 56÷8×2 45÷5×6 32+15÷5( )<( )<( )<( )<( )二、填空。(20 分) 1. 8 个 7 相加,写成乘法算式是( )×( )。 2. 36 是( )的 4 倍。 4 的( )倍是 36. 3. 9 的 3 倍是( ),9 是 3 的( )倍。4. 在( )里填上适当的数。 ( )×7 =56 ( )×9 = 27 54÷( )=6 27÷( )=3 ( )÷9 =1 ( )×6 =24( )÷4 =4 ( )×5 =20 ( )÷1 =15. 在括号里填上合适的数。 ( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4 ( )÷( )= 4三、在○里填上“+”、“—”、“×”、“÷”。(6 分) 36○6=6 28○7=4 24○4=28 35○15=50 5○9=45 9○0=0四、你会列式计算吗?(15 分) 1. 8 个 3 相加是多少? 2. 把 35 平均分成 7 份,每份是几?3. 81 是 9 的几倍? 4. 42 里面有几个 7? 5. 一个数是 5,另一个数是 8,这两个数的积是多少?五、解决问题。(25 分) 1. 同学们坐车到郊外玩,每辆车能坐 9 人,我们班有 45 人,需要几辆汽车?2. 一本字典 10 元,一把剪刀 2 元。 (1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?3. 同学们做操,每行站 9 人,站 3 行。一共有多少人?4. 我这里有 28 个桃子,最少拿出几个后,就可以正好平均放在 8 个盘子里?5. 一本故事书 85 页,小明每天看 6 页,看了 9 天,小明一共看了多少页?这本书还剩多少页?6. 学校买了 40 盆菊花,6 个教室,平均每个教室放 6 盆,剩下的放在办公室里,办公室里放多少盆菊花?7. 小光的爸爸买来 24 个苹果,妈妈买来 16 个苹果,把这些苹果平均放在 5 个盘子里,每盘放几个?六、发散思维能力测试。(10 分) 小乐从 1 楼走到 6 楼,共上了 40 级台阶,一层楼有几级台阶?