2011年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组)

发布时间:2025-03-06 09:03:02浏览次数:15
2011 年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组)一、选择题(每小题 10 分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.(10 分)如连续的四个自然数都为合数,那么这四个数之和的最小值为(  )A.100 B.101 C.102 D.1032.(10 分)用火柴棍摆成数字 0﹣9 的方式如下:现在,去掉“ ”的左下侧一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应 1;去掉“ ”的上下两根和左下角一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应 3,规定“ ”本身对应 0,按照这样的规则可以对应出 (  )个不同的数字.A.10 B.8 C.6 D.53.(10 分)两数之和与两数之商都为 6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于(  )A.26 B.5 C. D.4.(10 分)老师问 5 名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘:“四个人.”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没复习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这 5 个人中复习数学的有(  )个人.A.3 B.2 C.1 D.05.(10 分)如图所示,在 7×7 方格的格点上,有 7 只机器小蚂蚁,他们以相同的速度沿格线到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会.所用时间总和最小的格点是( )A.MB.NC.PD.Q6.(10 分)用若干台计算机同时录入一部书,计划若干小时完成,如果增加 3 台计算机,则只需原定时间的 75%;如果减少 3 台计算机,则比原定时间多用 小时,那么原定完成录入这部书稿的时间是(  )小时.A. B. C. D.二、填空题(每小题 10 分,满分 40 分)7.(10 分)如图由 4 个正六边形组成,每个面积是 6,以这 4 个正六边形的顶点为顶点,可以连接面积为 4 的等边三角形有   个. 8.(10 分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇.那么乙从A到B共需   小时.9.(10 分)如图所示,梯形ABCD的面积为 117 平方厘米,AD∥BC,EF=13 厘米,MN=4 厘米,又已知EF⊥MN于O,那么阴影部分的总面积为   平方厘米.10.(10 分)在右面的加法竖式中,如果不同的汉字代表不同的数字,使得算式成立,那么四位数的最大值是   .三、附加题(这次华杯赛上,除了上述十道题外,南京有的考点还有 2 道附加题)11.(10 分)有 6 个时刻,6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35 这几个时刻里,   时刻时针和分针靠的最近,      时刻时针和分针靠得最远.12.(10 分)一个纸片倒过来,0、1、8 三个数字转 180°后不变,6 变成 9,9 变成 6,其他数字转180°没意义.问,7 位数转 180°后不变的有   个,其中能被 4 整除的有   个,这些转180°后不变的 7 位数的总和是   .2011 年第十六届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小学组)参考答案与试题解析一、选择题(每小题 10 分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.(10 分)如连续的四个自然数都为合数,那么这四个数之和的最小值为(  )A.100 B.101 C.102 D.103【分析】因为任何四个连续自然数的和一定能够除以 4 余 2,所以题中给出的四个选项中只有102 满足条件.【解答】解:因为任何四个连续自然数的和一定能够除以 4 余 2,102÷4=25…2,所以四个选项中只有 102 满足条件.故选:C.2.(10 分)用火柴棍摆成数字 0﹣9 的方式如下:现在,去掉“ ”的左下侧一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应 1;去掉“ ”的上下两根和左下角一根,就成了数字“ ”,我们称“ ”对应 3,规定“ ”本身对应 0,按照这样的规则可以对应出 (  )个不同的数字.A.10 B.8 C.6 D.5【分析】原数字的火柴数目依次是对应的火柴棍的根数是:2、5、5、4、5、6、3、7、6、6,这里面只含有 2、3、4、5、6、7,共 6 个不同的数字,取得根数只能从这 6 中数字里面取,所以对应的也有 6 不同的数字;据此解答. 【解答】解:原数字的火柴数目依次是对应的火柴棍的根数是:2、5、5、4、5、6、3、7、6、6,这里面只含有 2、3、4、5、6、7,共 6 个不同的数字,所以对应的也有 6 不同的数字;故选:C.3.(10 分)两数之和与两数之商都为 6,那么这两数之积减这两数之差(大减小)等于(  )A.26 B.5 C. D.【分析】根据题意,可以把较大的数称为甲,较小的数称为乙.由题意可知甲是乙的 6 倍,甲加上乙等于 6,由和倍公式就可以求出乙数是 6÷(6+1)= ,再根据题意求出甲数,然后就可以求出这两个数的积和差,然后相减即可.【解答】解:可设较大的数为甲,较小的数为乙.由差倍公式可得乙是:6÷(6+1)= ,那么甲是: ×6= ;两个数的积是: × = ,两数之差为: ﹣ = = ,则: ﹣ = ;故选:D.4.(10 分)老师问 5 名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘:“四个人.”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没复习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这 5 个人中复习数学的有(  )个人.A.3 B.2 C.1 D.0【分析】根据题干:复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.可知五个人中只有一个人是对的.我们可以分别假定这五个同学中有一个说的是真话,来进行分析判断.【解答】解:假设张说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误.假设李说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,其它同学都说了谎,符合题意.假设王说的话是真话,只有二个人复习数学,那么五个同学中另个一个复习的同学也应该说有二个人复习了数学,但其它同学中没有说有二个人复习数学的,说明五说的是谎话.同理,假设赵、刘说的是真话的话,其它复习的同学也应该与他们说的人数是一致的,但是没有,说明他们说的也是谎话.故选:C.5.(10 分)如图所示,在 7×7 方格的格点上,有 7 只机器小蚂蚁,他们以相同的速度沿格线到格点M、N、P、Q(图中空心圆圈所表示的四个位置)中的某个上聚会.所用时间总和最小的格点是( ) A.MB.NC.PD.Q【分析】看蚂蚁所在的列,可以知道应该在中间的一列,这列上有N和Q,再看蚂蚁所在的行,可以知道应该在中间的一行,所以该点是N.【解答】解:要判断出所用时间总和最小的格点,必须看蚂蚁所在的列,可以知道应该在中间的一列,这列上有N和Q,再看蚂蚁所在的行,可以知道应该在中间的一行,所以该点是N.故选:B.6.(10 分)用若干台计算机同时录入一部书,计划若干小时完成,如果增加 3 台计算机,则只需原定时间的 75%;如果减少 3 台计算机,则比原定时间多用 小时,那么原定完成录入这部书稿的时间是(  )小时.A. B. C. D.【分析】增加 3 台计算机,时间是原定的 75%,工效就是原定的 1÷75%= ,则原来有 3÷(﹣1)=9 台机器;减少 3 台计算机,则是用 6 台计算机录入,原定时间 × ÷( ﹣ ),解决问题.【解答】解:原有机器:3÷(1÷75%﹣1),=3÷ ,=9(台);原定时间:× ÷( ﹣ ),= ÷ ,= (小时);答:原定完成录入这部书稿的时间是 小时.故选:A.二、填空题(每小题 10 分,满分 40 分)7.(10 分)如图由 4 个正六边形组成,每个面积是 6,以这 4 个正六边形的顶点为顶点,可以连接面积为 4 的等边三角形有  8   个.【分析】正六边形的中心到各边连线段都相等,都等于边长,即正六边形可分为 6 个相等的正三角形;所以每个小的三角形面积为 1;而题目要求得到的等边三角形面积为 4,所以边长就要为刚才小的等边三角形的 2 倍才行(这一点是根据“相似三角形的面积比等于边长平方之比”);很明显,2 个正六边形的公共点都可画出 2 个这样的正三角形,而面积刚好是 4,即 4×2=8 个;据此解答即可.【解答】解: 因为正六边形可分为 6 个相等的正三角形,所以每个小的三角形面积为 1,而要得到的等边三角形面积为 4,所以边长就要为刚才小的等边三角形的 2 倍才行(这一点是根据“相似三角形的面积比等于边长平方之比”);很明显,2 个正六边形的公共点都可画出 2 个这样的正三角形,而面积刚好是 4,4×2=8(个);答:可以连接面积为 4 的等边三角形有 8 个.故答案为:8.8.(10 分)甲、乙两车分别从A,B两地同时出发,相向而行,3 小时后相遇,甲掉头返回A地,乙继续前行.甲到达A地后掉头往B行驶,半小时后和乙相遇.那么乙从A到B共需  7.2   小时.【分析】相遇后,甲还需要 3 小时返回甲地,第二次相遇时,甲距离相遇点的距离等于甲 2.5 小时的路程,乙用了 3.5 小时走这些路程,所以甲乙速度的比是 7:5,甲乙相遇需要 3 小时,那么乙单独到需要 3×12÷5=7.2 小时.【解答】解:(3+0.5):(3﹣0.5)=7:5,3×(7+5)÷5=7.2(小时)答:乙从A到B共需 7.2 小时.故答案为:7.2.9.(10 分)如图所示,梯形ABCD的面积为 117 平方厘米,AD∥BC,EF=13 厘米,MN=4 厘米,又已知EF⊥MN于O,那么阴影部分的总面积为  65   平方厘米.【分析】根据图形可知△ABM和△EFM的面积相等,△CDN和△EFN的面积相等,△EFM和△EFN的面积和是EF×(MO+NO)÷2.然后再用平行四边形的面积减去 2 倍的,△EFM和△EFN的面积和,就是阴影部分的面积.据此解答.【解答】解:根据以上分析知阴影部分的面积是:117﹣(S△EFM+△EFN)×2,=117﹣[EF×(MO+NO)÷2]×2,=117﹣[13×4÷2]×2,=117﹣26÷2×2,=117﹣52,=65(平方厘米).故答案为:65.10.(10 分)在右面的加法竖式中,如果不同的汉字代表不同的数字,使得算式成立,那么四位数的最大值是  1769   . 【分析】要使四位数“华杯初赛”取得最大值,先确定“华”的值,进一步确定“杯”“初”和“赛”值,据此再利用弃九法推算即可解决问题.【解答】解:观察题干,很显然华=1,一共有 9 个数字,所以 0 到 9 之间有一个不能用,根据弃九法,5 不能用,每进一位数字之和减少 9,0+1+2+3+4+6+7+8+9﹣(2+0+1+1)=36,所以共进 4位,即个位与十位之一需要进 2,有两种可能:(1)个位数字之和是 11,十位数字之和是 20,百位数字之和是 8;(2)个位数字之和是 21,十位数字之和是 9,百位数字之和是 9;为了让四位数 的值最大,“杯”应该尽量的大,“十”尽量的小,“十”最小 2,此时“杯”是 7;则剩下的数字是 0、3、4、6、8、9,个位和是 21 时,显然 4+8+9=21;十位和是 9,则剩下的正好 0+3+6=9,所以这个四位数最大是 1769.答:这个四位数最大是 1769.故答案为:1769.三、附加题(这次华杯赛上,除了上述十道题外,南京有的考点还有 2 道附加题)11.(10 分)有 6 个时刻,6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35 这几个时刻里,  6 : 33   时刻时针和分针靠的最近,  6 :   30   时刻时针和分针靠得最远.【分析】分针每分钟走 360÷60﹣=6 度,时针每分钟走 6×5÷60=0.5 度,分别求出 6:30,6:31,6:32,6:33,6:34,6:35,时针和分针走的度数,再比较它们之间的差,据此解答.【解答】解:6 时 30 分=390 分,6 时 31 分=391 分,6 时 32 分=392 分,6 时 33 分=393 分,6时 34 分=394,6 时 35 分=395 分分针每分钟走360÷60﹣=6(度),时针每分钟走6×5÷60=0.5(度),6:30 时针与分针之间的度数:390×0.5﹣30×6=15(度);6:31 时针与分针之间的度数:391×0.5﹣31×6=9.5(度);6:32 时针与分针之间的度数:392×0.5﹣32×6=4(度);6:33 时针与分针之间的度数:33×6﹣393×0.5=1.5(度);6:34 时针与分针之间的度数:34×6﹣394×0.5=7(度);6:35 时针与分针之间的度数:35×6﹣395×0.5=12.5(度);1.5<4<7<9.5<12.5<15,所以 6.33 时时针和分针最近,6.30 时时针和分针靠的最远.故答案为:6:33,6:30.12.(10 分)一个纸片倒过来,0、1、8 三个数字转 180°后不变,6 变成 9,9 变成 6,其他数字转180°没意义.问,7 位数转 180°后不变的有  300   个,其中能被 4 整除的有  75   个,这些转180°后不变的 7 位数的总和是  1959460200   .【分析】根据题干分析可得,这个 7 位数 ,旋转 180 度后不变,说明这个 7 位数是由0、1、8 组成的,据此分别列举即可,再根据被 4 整除的数字特征解答问题.【解答】解:(1)若 7 位数 转 180°后不变,那么D一定是 0、1、8 中的一个,C 和 E、B 和 F、A 和 G,这三组每组内两个数字只能同时为 0、1 或 8,或者一个 6,一个 9,这样只需要确定A、B、C、D这四个数字即可,A可以是 1、6、8、9 中的一个,4 种选择; B可选0、1、6、8、9 中的一个,5 种选择; C可选 0、1、6、8、9 中的一个,5 种选择; D从 0、1、8 中选择,3 种.所以 7 位数转 180°后不变的共有 4×5×5×3=300(个).(2)在这其中能被 4 整除的数末两位数只能是 00、08、16、60、68、80、88、96, 其中末尾为 00、80、60 的数转 180°后首位为 0,矛盾,排除.所以其中能被 4 整除的数有 5×3×5=75(个).(3)A、G 这个位置上 1、8、6、9 各出现了 5×5×3=75(次),B、C、E、F 这两个位置上,所有数字各出现 4×5×3=60 次,D 这个位置上,0、1、8 各出现 4×5×5=100 次,所以所有转 180°后不变的 7 位数的总和是:24×75×1000001+24×60×110110+9×100×1000=1959460200.答:7 位数转 180°后不变的有 300 个,其中能被 4 整除的有 75 个,这些转 180°后不变的 7 位数的总和是 1959460200.故答案为:300;75;1959460200.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 10:55:37;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@xyh.com;学号:20913800
文档格式: docx,价格: 5下载文档
返回顶部